Консультации / Гинекология

Расшифровка мазка

Помогите понять результат жидкостной цитологии ШМ. Ранее был обнаружен ВПЧ 16. Очень переживаю по этому поводу. Необходимо ли мне лечение? 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют.В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.Небольшое количество метаплазированного эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена. 5. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая. Подпись цитолога: Лиденкова Л.А. Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализ мазка на цитологию удовлетворительный, признаков атипии или воспалительного процесса не выявлено. Вы здоровы. Что касается терапии ВПЧ 16 типа, то это тоже условно назначается.Необходимо следить за уровнем вирусной нагрузки и проводить цитологическое исследование 1 раз в год. Будьте здоровы.