анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Нам 11 м с 3 м мучает дисбактериоз, плохо набираем в весе сейчас 8700 при рождении 3600. Сейчас какает 2-3 р в день. Кал как каша. С 6 м на прикорме сейчас уже на общий стол перешли. В первый раз пили дибазол, сейчас пиобактери и все. Что нам делать, как лечится?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что такого диагноза Дисбактериоз в мкб-10 нет. В своей практике не занимаюсь назначением такого рода анализов и лечением дисбактериоза. причина проблем с животом , недостаточной прибавки веса не в микробиоте. В плане обследования - копрограмма, УЗИ брюшной полости, водно-сифонная проба, кальпротектин, фекальная эластаза, ИГЕ общий, ИГА и ИГG к тканевой трансглутаминазе. Обратитесь к грамотному гастроэнтерологу или педиатру.
анонимно
Здравствуйте! Обратились. Нам сказали что у нас лактазная недостаточность.
Щербакова Алла Анатольевна
План обследования предложен выше. В таком возрасте уже не стоит предполагать лактазную недостаточность, это вторичное явление на фоне какой-то первопричины.