Свищ или киста копчика

анонимно, мужчина, 21 год
Доброго времени суток! У меня возле копчика образовалась шишка, иногда она вскывается от туда идёт гной и какая-то жидкость.. Дискомфорт при сидении и болит при нажатии.. Скажыте пожалуйсто что это может быть??

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
На фото все признаки копчикового свища.

анонимно
Скажите пожалуйста как его лечить?

Максимов Алексей Васильевич
Вылечить свищ можно только путём радикального его иссечения.

анонимно
Здраствуйте! Нужна ваша помощь. Уже как неделю я почувствовал зуд в области ануса, дискомфорта пока что нет.Что это может быть и что можете посоветовать? Буду надеятся вы мне поможете)

Максимов Алексей Васильевич
На фото признаки наружнего геморроя и незначительные признаки перианального дерматита. Для адекватной диагностики и подбора оптимальной тактики лечения необходим осмотр и аноскопия.

анонимно
Спасибо вам за ответ. К сожелению у меня нет сейчас возможности показаться врачу.. Могли бы вы что-то посоветовать мазь кукую то или еще что-то??

Максимов Алексей Васильевич
По фото назначить адекватный объём лечения невозможно. Ведь наружний геморой с равным успехом может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением целого ряда других заболеваний ано-ректальной области, порой, гораздо более серьёзных. Необходимо знать состояние анального канала, степень тонуса сфинктера, состояние внутреннего геморроидального сплетения и прямой кишки. Для этого необходимо провести осмотр и ано-ректоскопию. В плане дообседования может потребоваться мазок из перианальной области, копрограмма и исследование уровня фекального кальпротектина.