Консультации / Педиатрия

Ревакцинация БЦЖ в 7 лет

Ребенку полных 7 лет, в начале октября исполнится 8 . В роддоме была поставлена прививка БЦЖ. Однако рубчика не сформировалось. Ежегодно (с 2011 по 2017 гг, кроме 2016 г.- ни Диаскинтест, ни проба Манту не ставились) делали Диаскинтест - всегда отрицательный. В 2013 г. (ребенку 3 года) сначала сделали пробу Манту (зачем сделали не помню, возможно в поликлинике не было Диаскинтеста) - реакция 7 мм гипер., а через 2 мес. Диаскинтест-отриц. Можно ли в нашем случае сделать БЦЖ после проведения пробы Манту (если будет отр.) ? Или, если c рождения нет рубчика, 1 раз в 2013 г. (ребенку 3 года) проба Манту полож. 7 мм гипер. и мы последние 2 года не делали пробу Манту, делать прививку БЦЖ нельзя? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отрицательная реакция Манту является поводом для ревакцинации БЦЖ. Если повторная Манту будет отрицательной, то следует провести ревакцинацию БЦЖ.