Консультации / Неврология

Странные приступы которые сводят меня с ума

Здравствуйте. Сразу скажу, что на протяжении долгих лет я переносила большие умственные нагрузки, так как старалась учиться на отлично (окончила школу в 2018 году с отличием), у меня хроническое недосыпание (сплю по 4-6 часов); имею худощавое телосложение и недостаточный вес тела (хотя питаюсь нормально, ни в чем себе не отказываю); хроническая анемия: пониженный гемоглобин (108-116), принимаю Феррум Лек; иногда повышенный сахар в крови (поднимался до 6.1 несколько раз, хотя перед сдачей крови не ем 10 часов), давление в норме, щитовидная железа в норме; головных болей не испытываю; ЭКГ в норме; МРТ головного мозга патологий не показало; никаких тяжёлых травм и операций никогда не переносила; имею слабый иммунитет, поэтому часто болею, имею хронический ренит; спортом не занимаюсь, но каждый день делаю зарядку, иногда провожу домашние тренировки; такие анализы, как общий анализ крови (исключая гемоглобин), моча и кал всегда в норме; в плане гинекологии проблем нет. В январе 2017 года (учась в 10 классе) я впервые испытала следующий комплекс симптомов: общая слабость, упадок сил, сонливость круглые сутки (при этом ночной сон без нарушений), и даже после ночного сна я не ощущаю бодрость; трудность в концентрации внимания на каком-либо деле/процессе/явлении, заторможенность интеллектуальных способностей (трудно сформировать мысль, вникнуть в прочитанный текст), слабая тактильная чувствительность, рассеянность (например: мне приходится долго соображать, чтобы понять какой температуры течет вода, жирная ли посуда; тяжело схватить мелкий предмет в кармане, застенуть пуговицы; во время приема пищи долго не могу определиться, попала косточка в рот или нет), трудно находиться в большом скоплении людей и шуме (ввиду чего пришлось пропускать школу), чувство апатии. Аналогичное состояние можно испытывать после тяжёлой длительной беспрерывной работы. Такое чувство, что мозг работает наполовину, как-будто не может полностью пробудиться. Всё это (далее - странное состояние) настигло буквально за вечер и не отпускало неделю (странное состояние отступило так же быстро, за сутки). По совету невролога принимала Элькар, настойку элеутерококка. Диагноз: ВСД. В августе 2017 года это же странное состояние снова наступило в полном объёме и так же продлилось неделю. Если в январе причиной можно было считать переутомление в школе, то теперь причина совершенно не ясна, никаким перегрузкам я не подвергалась, спала достаточно, так как был период каникул. Решила снова пропить элькар до улучшения самочувствия. В начале декабря 2017 года странное состояние нахлынуло вновь и продержалось 2 недели. Обратилась к психиатру, однако и этот врач сбросил всё на переутомление в школе, выписал препарат Паксил, который я пропила до марта 2018 года, а также уколы Комбилипен и Церебролизин. Четвёртый раз это странное состояние застало меня в конце марта 2018 года, тогда я обратилась к другому неврологу, который так же причиной моего состояния посчитал перегрузки в школе, жёсткая подготовка к приближающимся государственным экзаменам. Впервые я узнала, что моё состояние называется астеническим синдромом. Врач назначил мне курс капельниц физраствором, уколы Комбилипен и Элькар. За полторы недели самочувствие улучшилось. Сейчас начало сентября 2018 года, я ничем не загружена, отдыхаю уже больше двух месяцев после окончания школы. Вечером 2 сентября я вновь резко почувствовала рассеянность сознания, слабую чувствительность рук, сонливость. Это продолжается несколько дней, и я уже не знаю, что делать, и отчего наступают такие приступы астенического синдрома. Мне через неделю уезжать в другой город, начинается учёба в университете, меня ждёт самостоятельная жизнь, я боюсь, что не справлюсь, если буду постоянно подвергаться таким странным длительным нападкам. Моё возникающее состояние по симптоматике похоже на анемию, НО она проявляется как бы приступами (резко приходит и так же внезапно, за сутки, отступает). В промежутках между этими приступами я чувствую себя прекрасно, так же, как до 2017 года. Живу нормальной жизнью, и даже усталость легко уходит после сна. Очень прошу совета, как мне быть, чтобы избавиться от этого странного состояния навсегда? К какому еще врачу обратиться? Какие обследования пройти? Добавлю, что в ближайшее время планирую пройти ФГДС, а также проверить уровень гемоглобина. Может быть, так проявляет себя моя злополучная анемия? Больше причин возникновения моего странного состояния я не вижу. Умственные перегрузки отставляю, ведь ЭТО состояние наступает даже в период отдыха.
Здравствуйте. Полностью согласна со специалистами, к которым Вы обращались. При чём диагноз ВСД не исключает наличие психастенического синдрома. Частые обострения ВСД объясняются высокими нагрузками в сочетании с анемией, хроническим дефицитом сна, низкими резервами организма (низкий вес, слабый иммунитет). Даже в периоды относительного покоя (каникулы) нервная система не в состоянии себя полностью восстановить после предшествующих перегрузок и развивается очередное обострение, вроде бы без причины. В таких ситуациях на первый план в лечении выходит соблюдение режима труда и отдыха. Сна должно быть достаточно: желательно часов 8. Питание должно быть регулярным и полноценным. По возможности каждый день гуляйте на свежем воздухе. Кроме соблюдения режима может помочь курсовой приём элькара, витаминов группы В (комбилипен) и других поддерживающих препаратов, которые Вы принимали (исключая паксил). Вы начинаете месячный курс ДО того, как появятся первые симптомы обострения. Обычно ВСД обостряется в весенний и осенний периоды, поэтому на год приходится 2 курса лечения. Как только начнётся учёба в ВУЗе, можете начинать профилактический курс. И следите за гемоглобином.