Консультации / Гастроэнтерология

Результат бипсии

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, результат биопсии (2 кус) из антрального отдела желудка на атрофию, метаплазию на Нр: "Заключение: Хронический гастрит ; Воспаление: 2-3 степень ; Активность: 2-3 степень ; Атрофия:1 стадия ; Метаплазия: - ; Пилорическая: + ; Лимфойдныескопления: 2,3 типа; Hp: + ;" Я уже записалась к гастроэнтэрологу, но хочется понять, что означают данные показатели и насколько все серьезно. Спасибо.
Приветствую!Воспаление 2 -3 степени - это значит, максимально выраженное воспаление, которое обязательно нужно лечить. НР+ - наличие хеликобактера, самое минимальное, но тем не менее активность воспаления 2-3 степени - самая высокая активность, которая повреждает клетки слизистой. Атрофия 1 стадии - начало уменьшение нужных клеток в слизистой, это результат длительного воспаления, это тоже не в нашу пользу, Метаплазии нет (по всей видимости, подозревается кишечная метаплазия здесь) - это хорошо, Наличие же пилорической метаплазии может говорить о рефлюксе, который возникает как заброс содержимого 12 пк в желудок, а из ниже лежащих отделов желудка в верхние- это тоже не в нашу пользу. Лимфоидные скопления 2-ого типа - это стадийность защиты организма. Это лимфоидная ткань, отвечающая за наш иммунитет, располагающаяся под эпителием. В эпителии имеются лимфоидные скопления 1 - ого типа, которые встречают антигены, если они прорываются через 1-ый барьер, их встречает система защиты 2-ого типа и т.д. В общем, не затягивайте с лечением.
Спасибо за ответ. А какова может быть причина воспаления, если хеликобактер минимальный? Я не пью, не курю, фаст-фуд не ем, ни жирного, ни соленого, ни острого. Вот и питайся правильно, все равно какая-нибудь гадость привяжется. C уважением.
Приветствую! Достаточно минимального обсеменения H. pylori для активного воспаления. К тому же это единственный кусочек, который исследовался на микроорганизмы. Вероятность, что в других отделах обсеменение выше есть, конечно.