Консультации / Терапия

Бледное лицо

Здравствуйте. У меня бледное лицо и ярко-выраженные синяки под глазами. Темно-фиолетового цвета, чуть ли не черного цвета. Видно вены или капилляры. В детстве все было нормально. Такое уже лет 5-7. Питаюсь здоровой пищей, никакого фастфуда каждый день гуляю, пью много воды, занимаюсь в зале 4 раза в неделю, вообще веду здоровый образ жизни. Никогда не курил и не пью. Проблем с почками нет, с печенью тоже. Анемией не болею. Даже когда загораю, лицо не загорает. Раньше же приезжал с моря коричневым. Небольшая проблема с желудком, рефлюкс-эзофагит. Но он находится на ремиссии . Слежу за диетой. Мой рост 170, вес 56 кг. На данный момент 7% подкожного жира. Надоело слышать от людей, что я очень бледный. Постоянно спрашивают болен ли я? В чем собственно может быть проблема? Возможно стоит поправиться? Набрать жира? К какому врачу обращаться, чтобы выявить причину? В роду нет бледных людей. Один я. Заранее спасибо!
Добрый день. Если анемии точно нет (нормальный гемоглобин, ферритин, железо, ЖССС), то стоит проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, УЗИ щитовидной железы), нет ли гиповитаминоза (кровь на витамины группы В, витамин Д). Чаще всего, все-таки это проявление стресса, нехватки жировой ткани, витаминов и микроэлементов, белка и так далее. Также у вас достаточно низкий вес, это тоже может быть причиной. Обращайтесь первоначально к терапевту, обследуйтесь и выясняйте причину.
В чем проявляется анемия, низкий гемоглобинa, ферритин. В принципе я чувствую себя хорошо. Занимаюсь троеборьем, сил много. Бывает в весеннее время и зимнее усталость, ничего не охото, но это все проходит при приеме витаминов. Но бледное лицо лет 5-7 уже. Раньше такого не было. В детстве был полненьким. Лучше все таки сдать анализы? В 2017 году была диспанцеризация, врачи ничего не говорили по этому поводу.
Низкий гемоглобин это одно из проявлений анемии. Тканевой ферритин может быть нормальным (это норма) или низким (это тоже проявление анемии). Если чувствуете себя хорошо, то анемия маловероятна, конечно, но анализы лучше сдать