Добрый день, в октябре 2017 была замершая беременность на сроке 9-10 нед. при беременности анализы и коагулограмма в норме. Сейчас на этапе планирования сдала анализы на мутации генов гемостаза выявлен полиморфизм в четырех генах (исследование в приложение). Коагулограмма в норме. Гинеколог назначил фолиевую кислоту 4мкг в день, вит. Е, дюфастон во второй половине цикла. Была на приеме у гематолога, доктор сказал что на ген. поломки повлиять нельзя, но выписал Курантил 25мг 1*3р. в день. Насколько я поняла у меня есть нарушении обмена фолатов. Достаточно ли мне обычной фолиевой кислоты или она не усвоится? Достаточно ли только Курантила при указанных мутациях генов.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый день! Причина замершей беременности могла быть связана с генетикой (нарушение усвоения фолиевой к-ты и носительство мутации Лейдена). В данном случае прием курантила бессмысленен. А фолиевую кислоты надо принимать только в активной форме (метафолин - ФЕмибион-1 или Элевит-планирование, либо Метафолин-солгар) 800мкг/сутки. В цикле планирования целесообразны уколы НМГ _ Клексан 0,2 мл на 8-17д/цикла. В динамике контроль Д-димеров, плазминогена, протеина С и тест на резистентность фактора V к АРС.