Здравствуйте. Мне 16 лет. Не давно у нас в семье произошёл крупный затяжной скандал между моими родителями и бабушкой, который я очень плохо перенесла, но сейчас вроде это всё позади. После всего этого я стала очень плохо спать, стало трудно засыпать, просыпаюсь очень часто, рано встаю утром. Боюсь вставать с постели, потому что боюсь, что я опять встречу нападки в мой адрес. Я стала часто плакать, практически без повода, я боюсь, что всё снова повторится, эти крики, шум, стук и прочее. Днём ухожу из дома, никуда, просто хожу по улице, я себя не чувствую в безопасности дома. Попробовала пить валерьянку, ничего не изменилось. У меня нет возможности сходить к психологу. Как мне вернуться к привычному образу жизни? Зарание спасибо.
Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Дети часто берут на себя вину за происходящее между родителями и близкими. Сложно сказать - насколько вам поможет знание этого факта, как правило наиболее эффективно - проговорить проблему с психологом очно, возможно специалисты есть при вашем учебном заведении. П.Ю.