Кровотечение при ок

анонимно, женщина, 20 лет
Добрый день. Пью второй месяц Лею, таблеток не пропускала. В первый месяц первые семь дней была мазня, потом закончилась. Кровотечение отмены началось на 4 неактивную таблетку, длилось 6 дней. Побочек особо не было. И вот на второй пачке, примерно к середине началась мазня с кровью, 16 таблетка и все еще кровит. Не обильно, как-то через день, но все же я беспокоюсь. Это вариант нормы и первые три месяца организм привыкает? Или есть повод переживать? Других симптомов нет. Гинеколог ставила эктопию шейки матки и выписала ставить свечи депантол. Может ли все это быть связано?

Отвечает Каннабих Анна Александровна
гинеколог
Добрый день! Первые три месяца приема - период адаптации и появление мазни допустимо. Ранее 3-х циклов приема невозможно оценить подходит ли контрацептив. Обычно рекомендуют продолжить прием комбинированного орального контрацептива, важно исключить пропуски и сдвиги (при них часто появляется межменструальная мазня). Эктопия - вариант нормы. Применение свечей депантенол не вызывает обычно подобные жалобы. Скорее жалобы связаны именно с периодом адаптации. Через 3 цикла приема комбинированного орального контрацептива - посетите гинеколога для профилактического осмотра и оценки адаптации организма на примем комбинированного орального контрацептива. Здоровья вам и вашим близким!

Консультация врача гинеколога на тему «Кровотечение при ок»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.