Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

паразит

Здравствуйте! Меня периодически беспокоит зуд под глазом, иногда просматривается невооруженным взглядом, движение, как будто под кожей ползает паразит длинной примерно 2 -3 см, часто беспокоят головные боли. Подскажите пожайлуста что это может быть, к какому врачу необходимо обратиться и если это подкожный паразит можно ли от него избавиться без хирургичского вмешательства.
Здравствуйте Андрей! В первую очередь Вам необходимо обратиться к окулисту. Гельминт, который паразитирует в подкожной клетчатке - дирофилярия. Лечение дирофиляриоза только хирургическое. Некоторые авторы предлагают использовать медикаментозное лечение, но, как подсказывает практика, оно неэффективно и небезопасно для Вашего организма.