Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Все началось 2 недели назад с повышенной температуры тела в 37.2 - 37.5. Температура то повышалась, то опускалась до нормальных показателей в течение 6 дней. На 4ый день этих скачков появился влажный кашель с желто-зеленой мокротой (без болей и воспалений в горле, но чувство дискомфорта в груди присутствовало). Кашель перешел в сухой на пару дней и вновь во влажный. Мокрота на сей раз стала более вязкой, трудноотходимой и приобрела солоноватый привкус. Последние 2 дня вновь наблюдается повышение температуры до 37.2. К сожалению, посетить врача в ближайшие две недели нет возможности. Скажите, пожалуйста, но что эти симптомы могут указывать. Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Леонов Антон Сергеевич
терапевт
Добрый день!
К сожалению эти симптомы вероятнее всего указывают на инфекционное заболевание дыхательных путей. Течение Вами описанной симптоматики не позволяет исключить бронхит или пневмонию!
Несвоевременное обращение к врачу в подобной ситуации опасно серьезными осложнениями (вплоть до инвалидизирующих).
На первой стадии диагностики Вам срочно необходимы: общий анализ крови, анализ крови на уровень С-реактивного белка, рентгенограмма (лучше компьютерная томограмма) органов грудной клетки.
На Вашем месте я бы не стал откладывать визит к врачу (терапевту или пульмонологу)!!!