Консультации / Неврология

Саггитальный шов

Здравствуйте, в 11месяцев делали ребенку МСКТ, беспокоил гребень по метопическому шву. Результат : метопический закрыт, гребень есть, мозг не страдает. Остальные швы все открыты. Буквально через 3 дня после процедуры обнаружила бугор на месте саггитального шва. Местный нейрохирург сказал, что за 3 дня шов не может зарасти. И тема закрылась. Сейчас ребенку 1,8 года. И на месте саггитального шва уже не просто бугор, а полноценный гребень. Деформация черепа незначительная, по типу долихофалитической. Вопрос, если саггитальный закрылся в год, требует ли это операции? Ребенок развивается в соответствии нормам. Признаков указывающих на вчд не обнаружено. Только гребень по метопическому и саггитальному шву. Прилагаю фото головы и МСКТ в 11 месяцев. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! С этими особенностями нужно обратиться к нейрохирургу для уточнения диагноза. С уважением, Жигалова Е.Н.