анонимно, мужчина, 34 года
Здравствуйте, у нас такая проблема с мужем, нет детей 5 лет. Делали ЭКО и ИКСИ результат ноль. У него морфология 100% и азооспермия и Тератозооспермия, в общем весь набор( есть ли у нас шансы на зачатие путем ЭКО еще раз? или нет смысла уже?
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Скорее это вопрос к эмбриологам, находят ли они в эякуляте хоть один пригодный для оплодотворения сперматозоид. Это более кропотливая работа чем при исследовании сперматозоидов.
Ну и если по спермограмме всегда показывает такой результат по морфологии, то возникает вопрос по объему обследования супруга.Проводилось ли электронная микроскопия сперматозоидов (ЭМИС), она показана при 100% патологии головок, исключены ли генетические факторы, и .т.п.
анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вот анализы спермограммы мужа и генетика, узи еще.Посмотрите пожалуйста. Мы с Владивостока, не знаем уже куда поехать, чтоб нам помогли. Результат морфологии всегда 100%. А сама спермограмма меняется. У нас плохо развита медицина здесь наверное и такое же обследование(
Чижов Сергей Александрович
Исследование гормонов проводили? (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ТТГ, кортизол) ?
анонимно
Да, кончено! У меня всё в норме. У меня у мужа проблема. я тут вообще не при чем)))
Чижов Сергей Александрович
Так и речь про мужа, гормональный статус исследуют не только у женщин, но и у мужчин, и гормоны у нас одинаковые, а вот только количество гормонов разное.