Консультации / Гастроэнтерология

Помогите с правильной постановкой диагноза

Здравствуйте. Много лет беспокоят боли в верхней части желудка, голодные боли, изжога, тяжесть после еды, вздутие живота, боли в кишечнике, диарея. Изжога усугубляется в положении лежа. Начинается сильная боль в эпигастрии. Помогает Алмагель или подобные препараты, либо перекус. Сильнее всего беспокоят голодные боли по утрам, лежать совсем не могу, чувствую облегчение принимая вертикальное положение, либо на правом боку. Была у многих врачей, диагноз все ставят по разному, вот что по итогу: СРТК, НЭРБ, хронический гастродуоденит, холецистит, перегиб желчного пузыря, дуодено-гастральный рефлюкс, дисбиоз кишечника, дискинезия желчевыводящих путей, хронический поверхностный гастрит. На постоянной основе принимаю: Разо 1 таблетка утром за пол часа до еды, Ганатон 3 раза в день до еды. В последнем назначении еще прибавились Примадофилус бифидус, Де-нол, Хелинорм. Были еще и антибиотики в комплексе с Де-нолом, но я не смогла и двух дней их пропить, были нестерпимые боли в желудке. Отменили. Диеты держу постоянно. До недавнего визита к врачу по совету терапевта я принимала Аллохол в течении 3 месяцев. В это время состояние заметно улучшилось. Но на визите у своего врача, гастроэнтеролог меня сильно поругал, объясняя это тем, что при забросе желчи в желудок, а она по его словам у меня есть, желчегонные препараты противопоказаны. После отмены Аллохола состояние ухудшилось. Посоветовалась с другим гастроэнтерологом, он мне сказал, что желчегонные наоборот могут мне помочь. Я в отчаянии, не зная кому верить, полезла в интернет, нашла препарат Урсофальк. По врачам ходить сил нет, все говорят по разному и толку никакого. Что скажите на счет Урсофалька? Можно ли им заменить Аллохол? И можно ли мне принимать желчегонные препараты? Помогите, пожалуйста, поставить точный диагноз. Заранее большое спасибо. Фото анализов и исследований прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Урсосан более современный и эффективный препарат, нежели Аллохол. Принимать его можно, но желательно подбирать дозировку индивидуально (по весу) и принимать курсом 3-4 месяца (минимум 2 месяца). Такие желчегонные, как Аллохол, лучше не использовать, а вот препараты УХДК (Урсосан, Урсофальк и так далее) - можно и нужно. Не слишком ли вы строгую диету держите? Конечно, нужно соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, острое, жирное, маринованное, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, пить достаточное количество воды, но не нужно минимизировать приемы пищи до слишком низкой калорийности, до чрезмерно малых приемов еды. Что со стрессами?
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Помогите с правильной постановкой диагноза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).