Консультации / Дерматология и косметология

Белые пятна после солнца моря

Добрый день. Каждый год после морского сезона появляются такие белые пятна (как на фото ) в этом году они начали появляется сразу после солярия . Раньше думала сто от моря , но в этом году они появились уже после солярия. Что это и как бороться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В первую очередь, нужно исключить разноцветный (отрубевидный) лишай. Для этого можно провести пробу Бальцера: смазать йодом пятна и немного окружающей их здоровой кожи. Если пятна окрасятся интенсивнее, чем здоровая кожа, то с высокой долей вероятности можно предположить отрубевидный лишай. Это грибковое заболевание и лечение должно быть подобрано индивидуально. Также, возможна постинсоляционная гипопигментация (пятна после солнечного излучения). В этом случае пятна пройдут самостоятельно через некоторое время.