Здравствуйте! Моему сыну 3,7 лет, практически с рождения нам поставили диагноз "атопический дерматит". Аллерголог без сдачи анализов сказала, что у нас аллергия на белок, поэтому мы сидели на смеси Фрисопеп. До 3 лет пыталась пару раз дать молоко буквально по пол чайной ложки, на что ребенок реагировал расстройством желудка. Но с трех лет он стал свободно пить молоко и таких проблем со стулом больше не возникало. Ест говядину, рыбу, реакции отрицательной нет на эти продукты. Этим летом случилась проблема с подколенной областью. Из-за жары кожа потеет, он начинает ее расчесывать до ран (фото прилагаю). Обратились к аллергологу, она нам посоветовала сдать анализ кала на дисбактериоз, общий анализ кала и узи органов брюшной полости. На данный момент пока располагаю только результатами анализа на дисбактериоз. И еще до получения этого анализа врач назначила принимать бактериофаг антистафиллококовый 10 мл 3 раза в сутки внутрь натощак 10 дней, но я решила подождать результаты анализа и пока данный препарат ребенку не давала. Еще назначила Бак-сет беби 1 месяц (но в инструкции написано 14 дней же?), кетотифен по 0,5 таблетки 2 раза в день - 3/6 месяцев, сингуляр 4 мл - 3 месяца, мазь протопик. На счет последней у меня сомнения - можно ли ее применять в теплое время года (мы живем в южном городе, где много солнца)? И опираясь на анализ на дисбактериоз, нужно ли принимать выписанный врачом бактериофаг? Спасибо!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
принимать конечно можно, но к нему чувствительности нет а значит просто продаете ребенку лекарство. Все остальное я бы однозначно не говорил а обследовать полностью стоит для понимания происходящего и адекватной терапии
анонимно
Спасибо! Только, к сожалению, можем сдать лишь кал или мочу, пробовали кровь из вены на аллергены и тд, ребенок не дал и получил огромный стресс(((( больше не хочется это повторять. А нужно ли лечить кандиду в нашем случае?
Айзикович Борис Леонидович
До 4 летнего возраста кровь на аллергическую панель сдавать бестолково, а вот клинический анализ крови, УЗИ гепатобилиарной системы нужны