Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Здравствуйте, Анна Анатольевна.У моей дочери в год был острый пиелонефрит, мы лечились в стационаре антибиотиками.После этого постоянно наблюдали за анализами мочи.Конечно, лейкоциты превышали иногда норму, но и они со временем нормолизовались.А с декабря месяца 2017 года у нее начали повышаться в моче эритроциты, тогда ей было 3 года 4 месяца. Канефрон ей не помогал, хотя до этого он прекрасно справлялся с лейкоцитами.Мы обратились к нефрологу. У ребенка взяли анализы.Сделали узи почек и мочевого пузыря.Была небольшая пилоэктозия с двух сторон.но нефролог сказала, что это нормально для такого возразста.И в тот момент когда мы попали к нефрологу ОАМ нормализовался без лечения(это был уже апрель). И нефролог сказала, что с почками все хорошо и направила нас к инфекционисту. У дочки обнаружен в моче цитомегаловирус 12800 копий ДНК/мл. В слюне не обнаружено.А в крови IgG - положительный. Нам прописали лечение : ИФН альфа 2Б 500Т МЕ кипферон 2р в день 7 дней затем по 250 Т МЕ 2р в день 3р в нед. 20 дней. Инозина пронабекс 500мг по 1 т 2р в день 10 дней, через 10д повторить. И витамины с цинком. После лечения ЦМВ в моче был 15300 копий ДНК/мл.то есть лечение вообще не помогло.Инфекционист назначила новое лечение: в нос дезоксирибонуклеинат натрия0,25% спрей по 2 дозы 3-4 р в день 1 месяц. Азоксимера бромид(полиоксидоний) 3мг+2мл физ р-ра по 18 кап 1 р в день под язык 5 дней затем через день 5 дней затем 2 р в нед. 5 дней.ИФН альфа 2Б 500Т Ме 2р в день 3р в нед 1 мес.Инозина пронабекс 500 мг по 1т 2р в день 10 дней ч/з 10 д повторить. Но теперь я сомневаюсь, не знаю стоит ли давать ребенку столько лекарсств. Хочу услышать Ваше мнение. Насколько это серьезно? Стоит ли давать столько лекарств? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Для того, чтобы диагностировать острую ЦМВ инфекцию, следует смотреть не только пцр, но весь маркерный спектр, ИГМ и ИГG с определением авидности. Для лечения острой ЦМВ инфекции используют заместительное противовирусное с прямым противовирусным действием, например, свечи виферон в возратсной дозировке или в/венные иммуноглобулины, и препарат ацикловира. Назначать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы и консультации иммунолога. Определить необходимость назначения какого-то лечения без личного осмотра весьма затруднительно.
Здравствуйте.спасибо за ответ. У моей дочки не было ревакцинации АКДС и полиомелита. Инфекционист сказала,что пока делать прививку не надо, потому что может быть осложнение из-за ЦМВ. А педиатр в поликлинике говорила, что надо делать прививку так как 25.08.2018 ей исполнится 4 года.Надо успеть сделать.И мы ей сделали прививку 16.08.2018. Не знаю правильно ли сделали, но так же боюсь коклюша, поэтому согласилась. А теперь мучают сомнения, насколько это было правильно? Хочу услышать Ваше мнение по этому поводу. И еще один вопрос: если бы это была острая ЦМВ инфекция, в крови же показало бы положительный IgM? или я путаю?
Все сделали правильно. Да, действительно, маркер острой инфекции - появление ИГМ, без этого показателя диагностировать острую инфекцию очень затруднительно. И для проведения вакцинации требуется осмотр врача и иногда общий анализ крови.