Консультации / Гинекология

Стоит ли принимать таблетки экстренной помощи если принимала ОК

Здравствуйте. Посоветовщишись с геникологом и сдав анализы, я начала принимать противозачаточные джес плюс. Но начала их принимать сначала утром и не с первого дня месячных (с третьего). Врач сказал перейти на вечернее время приема таблеток. Я поменяла время приема. Прошло 6 дней с момента приема ОК. У меня был ппа и был неудачно тк презерватив порвался, чего мы не заметили, следовательно всё содержимое "вылилось". Стоит ли принять таблетку от нежелательной беременности? Нет возможности попасть к врачу. Спасибо за ответ
Добрый вечер! Если начало приема на 2–5-й день менструального цикла, но в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток из первой упаковки. Ваша ситуация не исключает возможное зачатие. Так как с момента вашего вопроса прошло более 72 часов, то теперь экстренная контрацепция не эффективна. Для исключения беременности обычно рекомендуют - тест на беременность или анализ крови на ХГЧ, если после приема активных таблеток кровотечение отмены(менструальноподобная реакция не начнется). В моей практике, были такие случаи и часто, если женщина правильно принимала контрацептив с 3 дня без пропусков и сдвигов, в аналогичной ситуации зачатие не наступало, но исследование препарата значительно масштабнее и потому риски все-таки есть. Здоровья вам и вашим близким!