Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поликистоз печени и гепатит В

Здравствуйте, в 2015 году, случайно, при обследовании, у мужа обнаружили поликистоз печени (10 кист, из них максимальный размер кисты был 4,6 х 3,4 см, три кисты были меньшего размера, остальные 6 совсем небольшие, размер не указывался). За три года большая киста увеличилась на 1 см, остальные остались без изменений. Каждый год муж наблюдался у доктора. В этом году, буквально три дня назад, он был у гастроэнтеролога, ему назначили сделать анализ на гепатит В, результат оказался положительным. Скажите, пожалуйста, мог ли поликистоз печени как-то спровоцировать заболевание гепатозом В или набоборот, хронический гепатоз В спровоцировать поликистоз? В интернете я прочитала страшный прогноз заболевания гепатитом В (цирроз или рак печени), другого выхода нет. Пожалуйста, объясните чего нам стоит ожидать и есть ли какое лечение. Мужу 73 года. Спасибо.
Здравствуйте. Прямой связи нет. Для оценки процесса сделайте ПЦР крови на HBV, качеств. тест и эластографию печени. Данные сообщите. Я отвечу.
Большое сдпасибо что ответили. Все сделаем и сообщим Вам.