Грыжа шейного отдела
анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день! Мне 35 Уже порядка 10 лет вел неправильный образ жизни - алкоголь, курение, компьютер и вес тела 118 кг при росте в 176см. Решил внезапно за себя взяться, бросил пить курить - нормализовал давление. Решил пойти дальше, занялся плаванием, начал худеть. Когда достиг веса примерно в 105кг решил добавить силовые тренировки с собственным весом, так и с незначительными отягощениями на турниках брусьях, бег и скакалка для разогрева и тренировки ног. Т.к. считал штангу врагом позвоночника, а у меня и так большой вес. Никогда не умел подтягиваться, и к началу силовых не мог подтянутся и 1 го раза. А тут удалось так себя взять в руки и дело спорилось. Еще через три месяца простая тренировка на подтягивания могла достигать 40 повторений в лесенку, с отдыхом и т.д. (Мой вес в это время был уже 95кг.) В начале августа 2018 подтянулся на максимум (всего 9 раз) с рывком на последнем повторении и почувствовал боль в голове в висках в затылке, неоднородную, ноющую стреляющую, стягивающую. Болело две недели до обращения к неврологу. МРТ шеи (Снимки прилагаются) Дорзальная левосторонняя фораминальная грыжа диска С5/С6 распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, частично суживая его, копремирующая прилегающие отделы дурального мешка размером до 0,3см. Дорзальная диффузная протрузия диска С3/С4, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 0,2см. Дорзальная бифораминальная протрузия диска С4/С5, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 0,2см. Дорзальная диффузная протрузия диска С6/С7, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка размером до 0,2 см. МРТ Грудного отдела показало похожую картину с одной грыжей до 0,3см. По ощущениям в пояснице предполагаю примерно то же самое и в пояснице (МРТ поясничного отдела не делал). Дуплексное сканирование артерий шеи ничего криминального не показало. Из симптомов имеется деструкция стекловидного тела (мушки в глазах) около 3х лет уже и левый уголок рта изредка покалывает как бы немеет, тоже давно, но не обращал внимания, т.к. проявлялось редко и природу происхождения я не знал, сейчас эти симптомы более ярко проявились, когда спазм шеи спал. Спустя трое суток все симптомы ушли (кроме мушек в глазах, они стали более незаметные) и появилась (впервые) малозаметная боль в шее сзади слева, но жизни эта боль в принципе не мешает. Все так же очень много провожу за рулем и за компьютером. Ежедневное таскание тяжестей на работе исключил - пока нанял грузчика. Невролог не был настроен на разговоры со мной (видимо личные проблемы либо финансовые не позволяли погрузиться в мою проблему хоть и платно), поэтому, коротко, на грудной отдел не обращай внимания - он неподвижный - все будет хорошо а по поводу шеи вот - прописал внутримышечно мильгамма 15 дней, калмирекс 5 дней, далее мидокалм и стационар, ЛФК, нимисулид гель. Никакого спорта, а то вдруг чего. В стационар я пока не обращался, т.к. жду выхода из отпуска хорошего невролога (по совету друзей), но уколы и таблетки использовал. Но головные боли прошли после того, как самостоятельно из интернета нашел упражнения для шеи (может это не из-за того, что лечение не подошло, а из-за того что прошел почти месяц конечно). В стрессе начал набирать вес, заниматься боюсь. Начал просто ходить пешком по 5 км/день и плавать 1 км/день правильным брасом без выгибания шеи. Вопросы: 1. Нигде не могу найти информации по поводу результатов консервативного лечения грыж межпозвоночных дисков (любых отделов). Везде есть термин лечение, а результатов конкретных нет - только избавление от симптомов, а далее страх и молитвы, чтобы симптомы не проявились вновь. Правильно ли я понимаю, что выражение допустим "я вылечил грыжу межпозвонкового диска" - не является корректным? Т.е. можно ли вообще с помощью консервативных методов вернуться к нормальной жизни, т.е. вылечить грыжу? Может ли грыжа исчезнуть так сказать с экранов МРТ при повторном обследовании? Везде страшилки - это очень опасно! Фораминальная (как у меня)- вообще самая опасная грыжа и т.д. и т.п. А если шея - вообще паралич всего тела может быть. А я очень мнительный) 2. Что касается моего диагноза (я имею в виду шейный отдел) что мне на самом деле противопоказано делать и на какой срок? Я имею в виду подтягивания на турнике, отжимания от пола, отжимания на брусьях, тренировка пресса (скручивания), бег, плавание? Если подтягиваться нельзя из-за большого веса, можно ли в таком случае использовать спортивную резину, которая будет помогать и как бы облегчать меня на 35 кг? 3. Можно ли использовать разогревающие мази для шеи и плечевого пояса до и после тренировки для лучшего разогрева и борьбы со спазмированием тренированных мышц? 4. Как мне могут помочь такие вещи как валик для позвоночника, доска евминова или спорт? Полезно ли закаливание при грыжах межпозвоночных дисков? Отдаю себе отчет о том, что полученные здесь сведения будут носить исключительно информативный и рекомендательный характер, а не как руководство к действию. Вопросы задаю для увеличения количества мнений, чтобы максимально достоверно понять ситуацию, в которую я попал.
К вопросу приложено фото
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог

Добрый день. Отвечаю на ваши вопросы: 1. Нигде не могу найти информации по поводу результатов консервативного лечения грыж межпозвоночных дисков (любых отделов). Ответ: есть Стандарт лечения межпозвонковых грыж,можно посмотреть в Интернете. 2. Что касается моего диагноза (я имею в виду шейный отдел) что мне на самом деле противопоказано делать и на какой срок? Ответ: на срок проведения реабилитации (массаж, ЛФК, физиотерапия и т.д. 3. Можно ли использовать разогревающие мази для шеи и плечевого пояса до и после тренировки для лучшего разогрева и борьбы со спазмированием тренированных мышц? Ответ: разогрев проводится только пере тренировкой. 4. Как мне могут помочь такие вещи как валик для позвоночника, доска евминова или спорт? Ответ: все это должно входить в программу вашей реабилитации, которую вам расписывает ваш лечащий врач. Полезно ли закаливание при грыжах межпозвоночных дисков?- Ответ6 однозначного мнения по этому вопросу нет.я -против, любые переохлаждения негативно сказываются о неврологических проявлениях болезни. С уважением , врач невролог Тараканов Олег Павлович