Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Добрый день, меня зовут Татьяна, я не замужем, детей нет. У меня эндометриоз, гинеколог назначила Джес, первую упаковку пропила все было нормально, вторую начала пить, желудок и кишечник заболел, пульс под 100 чрез день. Сделала фгс , обнаружили "реактивный" дуоденит.Обратилась к терапевту, лечение назначил, до сих пор лечусь, боли в животе не проходят, из желудка кислотой отдает.Третью упаковку Джеса с трудом допила. Пошла на проверку к гинекологу, сказала ещё 3 месяца попить. Может Джес влиять на желудок и кишечник, повышать кислоту?
Добрый вечер! Перед назначением гормонального контрацептива обычно проводят обследование исключающее противопоказания к приему. При ситуации, когда на фоне приема, проявились побочные явления/осложнения, то необходимо оценить риски от приема. Причин реактивного дуоденита много, например: неправильное питание - нарушение диеты: алкоголь, жареная/жирная/копченая/острая пища и кофе; также может быть спровоцировано инфекцией. На фоне приема комбинированного орального контрацептива Джес обычно встречаются побочные действия со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе, рвота, диспепсия, метеоризм, гастрит, диарея, вздутие живота, чувство тяжести в животе, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, кандидоз полости рта, запор, сухость во рту - эти данные получены в ходе длительных масштабных исследований препарата. Однако, исключить индивидуальную реакцию ваше организма нельзя. Решение о продолжении приема Джес необходимо согласовать с гастроэнтерологом. Здоровья вам и вашим близким!