Консультации / Урология

Предстательная железа

Добрый день! Отцу в 2015 году сделали ТУР предстательной железы. гистологическое заключение: доброкачественная железистая гиперплазия простаты. хронический простатит.В 1 из 100 фрагментов ткани простаты определяется фокус антипических желез, подозрительных в отношении ацинарной аденокарциномы(№213349-53). В течении 1,5 лет, каждые 3 месяца сдавали анализ ПСА, все было в норме. В январе 2017 показатель увеличился до 0,61.сделали УЗИ. Заключение: невыраженная доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Кальцинаты в простате. Состояние после ТУР простаты. Онколог, у которого стоим на учете, отправил на биопсию с заключением : рак предстательной железы Т1АN0M0. Состояние после трансуретраной резекции предстательной железы от 17,06,2015. Март 2017 ТР УЗИ предстательной железы,цветовое доплеровское картирование , Трепанобиопсия опухоли под УЗИ наблюдением: простата 26 куб см в объеме, с ровным контуром, правильной формы, с выраженным ТУР дефектом. Структура не однородная, смешанной эхогенности, с узловой гипертрофией в проекции переходных зон, с наличием аденомы 2 боковых долей со смешанной формой роста. структура узлов аденомы неоднородная, смешанной эхогенности, с мелкими кистами и кальцинатами. в левой парауретральной зоне кальцинат 0,5 см. переферические зоны однородные, выражены. Зональная дифференцировка не нарушена. Капсула равномерная, отчетливая. Междолевая борозда не выражена. В режиме ЦДК кровоток в железе равномерный, симметричный в долях. Парапростатическая клетчатка по эхо-признакам не изменена. Семенные пузырьки симметричные, с правильной конфигурацией, 0,7 в диаметре. При ректальном исследовании: сфинктер тоничен. Ампула прямой кишки свободная. Простата умеренно увеличена, симметричная, с ровным контуром, безболезненная, мягко-эластической консистенции. Междолевая борозда сглажена. Семенные пузырьки, стенка кишки не инфильтированы. На перчатке скудные следы кала обычного цвета. Результаты гистологии от 29.03.17 во вложении. С марта 2017 по май 2018 результаты ПСА в норме. Результата за август пока нет, сдали, ждем результат. Сегодня (31.08.18) сделали УЗИ, результат которого заставил меня обратиться к вам. Описание во вложение. Огромная просьба, проконсультируйте, на сколько все трагично. Ко врачу записались, но сил ждать нет. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Во-первых, надо пересмотреть стеклопрепараты в другой лаборатории: в заключении гистологии ставят рак, а в описании столбиков они ничего такого не описывают. Во-вторых, по данному протоколу железка незначительно увеличена, но!!! Необходимо зперемерить на другом аппарате УЗИ. Это касается и объема остаточной мочи. Гиперэхогенная структура - это так называемые камни простаты.
Спасибо. После операции нам врач объяснил, что в одной из 100 частиц они обнаружили эти частицы. В остальных все чисто. Сказали, что похоже вовремя все перехватили и удалили. Простите, это я на разговорном языке, как поняла) по поводу последнего УЗИ, узлообразования, которые выделены на фото, очень большие и насколько они страшны? Спасибо
УЗИ не даст четкую картину. Надо выполнить МРТ малого таза с контрастированием.