Консультации / Неврология

Можно ли восстановить нерв

Здравствуйте. Очень прошу помощи и мнения специалиста. 4 месяца назад я ходила к мануальному терапевту по поводу болей в шее ( простудила ). Он меня посадил на стул, сказал расслабить плечи и хрустнул мне головой в одну сторону, а потом в другую. В ту же секунду под правым глазом в нижнем веке побежали мурашки и в том же месте стало побаливать и покраснело веко внутри когда отодвигаешь. На следующий день пропал голос, хотя горло совсем не болело, и ощущения кома в горле и повышенный глотательный рефлекс. Через день голос начал появляться, но тот глаз который заболел стал больше и как-будто отклонился немного в сторону к уху. Через неделю после мануала и этих всех симптомов, второй глаз, который не беспокоил стал меньше ( как-будто вошел в орбиту ). И вокруг него тоже неприятные ощущения. За четыре месяца прошла МРТ головного мозга по ангиопрограмме без контрастного вещества, МРТ шеи, УЗИ сосудов шей, рентген шеи сгибание-разгибание, нейроофтальмолога и окулиста (косоглазия не ставят, но с нем что глаз как-бы отошел в сторону соглашаются) Такое впечатление как-будто мышца спазмировалась, стала короче что ли и потянула глаз за собой немного. По ВСЕМ показателям я здорова и ничего страшного не нашли такому изменению в размерах глаз. Пропила кучу таблеток по неврологии ничего не помогает. Прошла курс иглоукалывания - эффекта нет. На сегодняшний день беспокоят постоянные ноющие, жгучие, колющие, режущие боли в нижнем веке правого глаза, там где тогда побежали мурашки, когда мануал хрустнул шеей. Боли постоянные, единственное могут варьироваться в течение дня то больше, то меньше. Похожие боли и в области второго глаза который стал меньше в размерах, но не такой интенсивности и нету конкретной точки боли. Ком в горле и повышенный глотательный рефлекс ушли примерно через 2 месяца после происшедшего. И конечно же беспокоит эстетический вид разных глаз, к которому я никак не могу привыкнуть. Я склоняюсь что произошло Нарушение иннервации окологлазных мышц и симпатических нервов , поэтому и размеры глаз изменились. Скажите пожалуйста возможно ли эту ситуацию поправить? Как избавиться от боли и вернуть свои глаза как прежде? Может мне еще какие-нибудь диагностические процедуры нужно сделать? Подскажите в каком направлении мне двигаться дальше чтобы решить свою проблему. Заранее спасибо.
Да в принципе ни в каком. всё ясно - нарушение кровообращения в стволе головного мозга. Вы правильно пишете - "Нарушение иннервации окологлазничных мышц и симпатических нервов" и произошло это из-за поражения ядер этих нервов, которые располагаются в стволе головного мозга. Плюс к этом у было ещё - Ком в горле и повышенный глотательный рефлекс . Что подтверждает это. Как вы ещё живы остались. Лечение - только консервативное - до какой степени восстановится - никто не скажет. Может всё так и остаться. Какого ............. вы пациенты ходите к мануальному терапевту?? уже десятки если не сотни случаев осложнений после мануальщиков на шее описаны, а вы всё туда же. Двигаться - к невропатологу и пробовать все существующие методы консервативного лечения. Удачи.