Консультации / Неврология

Опухоль в мозге

Здравствуйте. 5 дней назад моей маме63 года,стало плохо.Поднялось давление, спутанная речь,онемение правой руки и сильно дергается правая часть лица, в основном глаз. Госпитализировали в больницу,лежит в стационаре неврологоческом отделении. Сделали МРТ головного мозга, выявили опухоли(документ прикладываю). До этого в прошлом году была выявлена опухоль в почке с метазтазом в ребро правое.Отказали в лечении,но мы продолжали бороться,и лечились самостоятельно, за пол года опухоли уменьшились в 2.5 раза, так показало КТ с контрастом(повторное). Но спустя год, произошло вот такое с головой. Посмотрите пожалуйста МРТ, описание, и скажите, есть ли какие-нибудь шансы, что сейчас делать, т.к. в больнице после капельниц, становится все хуже и хуже, уже рука совсем не работает, и веки тяжелые,трудно открыть глаза, стали усиливаться подергивания на лице, это не дает ей спать.
К вопросу приложено фото
по представленным документам сказать ничего конкретного нельзя. Нужны сами снимки. Так как врач пишет - что имеется существенное??? образование с масс=-эффектом и в центре участок с некрозом 1,5 см. тут два варианта - если образование существенное (странное заключение???) - то можно и прооперировать, если только 1,5х1.5 - то проводится консервативное лечение.
Вот снимки
К вопросу приложено фото
еще фото
К вопросу приложено фото
еще
К вопросу приложено фото
спасибо за снимки. Ничего утешительного сказать не смогу. Это множественные метастазы - как минимум 3, небольшие лежат глубоко, неоперабельные, с выраженным отёком. При такой ситуации НИКАКИХ существенных капельниц не нужно! Только дексаметазон до 8 мг два раза в день и всё.
Здравствуйте, Уважаемый Андрей Анатольевич. Это пишу опять я, по поводу мамы. В ноябре у нее со всего роста ломается бедро, в травмотологии сказали, что скорее всего патологический перелом. Неделю подержали в пункте, и отправили домой наложив гипс. Нога раздулась,гипс давно сняли, так и лежит,поворачиваем только на одну сторону. Никто из врачей консультировать по этому поводу не захотел. Сейчас мама слабая, иногда раз в 2-3 мес у нее случается эпиллепсия , глаза она уже не открывает,не разговаривает 2 месяца.Парез правой стороны.Зубы сняли,кушает все через блендер. Врачи онкологи не могут ничего в нашем Димитровграде посоветовать по поводу палеативной помощи.А хотелось бы граммотно ее составить,чтобы человек не мучался последние дни,месяцы... Мы даем в 10 утра и 10 вечера карбамазепин по 50 мг, противосудорожные. От давления лозартан 25мг утро-вечер. Но самый вопрос по поводу противоотечных препаратов. Это дексаметзон. Мы колим его с сентября месяца по 4 мг в 8-00 утра и 14-00 дня.Суточная доза 8 мг. Это уже длится давно. Подскажите, я хочу сейчас увеличить дозу до 16 мг в сутки(4раза делать). По какой схеме лучше всего делать дексаметазон? 8-00-12-00-16-00-20-00 нормально так, каждые 4 часа по 4 мг? И еще , она как решето, а делаем уколы только в одну сторону, где не сломана нога, поэтому встает остро вопрос по поводу перорального приема дексаметазона. Можно ли 2 раза укол например делать,и 2 раза таблетками давать ? И может подскажите еще какие противоотечные средства добавить?Знаю есть глицерин. Хочу чтобы мама хоть немного открывала глаза,может отвечала на вопросы хотя бы покачиванием головы. Когда она еще разговаривала, боли у нее прекратились на фоне приема Карбамазепина, поэтому мы с обезбаливающих ушли совсем. Жду вашего ответа .
1. да можно и до 16 и до 24 мг в сутки увеличить 2. уколы можно делать в любую ногу, можно в переднюю поверхность обоих бедер 3. можно покапать маннит (после согласования с неврологом) Не думаю, что в ситуации вашей мамы глицерин даст какой нибудь эффект