Консультации / Неврология

Невропатия тройничного нерва

В апреле 2018 года лечила зуб нижнюю 4ку, после лечения появились сильные приступообразные боли которые не снимались анальгетиками. Сделали КТ пломбировочный материал выведен рядом с ментальным отверстием. Боли усиливались с каждым днем. Материал удалили, а боли так и не прошли, теперь уже постоянные, жгучие. Диагноз невропатия 3 ветви тройничного нерва. По ЭНМГ нарушения незначительные, чтоб так болело. Усиленно лечусь уже три месяца: прегабалин, карбамазепин, тебантин, амитриптилин все перепробовала. Куча обезболивающих. Единственное, что помогало, это катадолон, но его нельзя пить месяцами. Различные физио и иголки. Сейчас предложили лучевую на точки выхода тройничного нерва. Блокады сказали делать нельзя. Я уже не знаю в каком направлении мне двигаться и к кому обращаться, есть ли еще какие то альтернативные методы или уже только операция по перерезке нерва?
Здравствуйте. Ещё одним вариантом нехирургического вмешательства, которое Вы не назвали, является ботулинотерапия болевых точек. Если есть медицинские противопоказания к блокаде точек выхода тройничного нерва, то деструкция нерва является последним оставшимся вариантом лечения. Но, если на ЭНМГ не обнаруживаются значимые нарушения со стороны нерва, которые могли бы обусловить столь сильную боль, то, возможно, дело не в тройничном нерве. Это может и сильно выраженный миофасциальный синдром, когда источник боли лежит в мышцах лица. Косвенно подтверждение этому можно найти в том, что Вам помогает катадолон (флупиртин), который является не только центральным анальгетиком, но и миорелаксантом.