Консультации / Гастроэнтерология

Какой фермент пить и как часто

Добрый день, Ольга Александровна! Мне 23 года. Мой диагноз - антральная застойная гастропатия. Высокая кислотность. Я была у своего терапевта и показала анализы УЗИ. Поджелудочная по УЗИ в норме. Я спросила, какой фермент мне стоит пить. Я уже пол года пью Панкреатин, а до этого пила Фестал. Она сказала, что если поджелудочная в порядке, то Панкреатин пить не следует так как это может пагубно сказаться на здоровом органе. Однако я выпила панкреатин на следующий день, потому что не было возможности купить другой фермент. Я очень мнительная натура и уже накрутила себя. Скажите пожалуйста, есть ли большая разница в том какой фермент пить? Опасно ли пить Панкреатин если поджелудочная по УЗИ здорова? Какой фермент пить при застойной гастропатии? Как часто пить? К примеру я съела пару яиц, макароны с помидором и ощутила тяжесть - выпила. Буду очень ждать ответ, спасибо за внимание.
Добрый день. Ваш врач права - если с поджелудочной железой все в порядке и нет ферментативной недостаточности, то никакой необходимости в приеме ферментов нет. Любых. Вреда от этого никакого нет (кроме некоторой склонности к запорам, которая у вас будет при постоянном приеме), но и пользы тоже. При застойной гастропатии никакие ферменты не нужны. Нужна диета и умеренность в питании, питание небольшими равномерными порциями с промежутками между приемами пищи не более 4-5 часов, водный режим, коррекция стрессов, возможно, прокинетики (ганатон, итомед, итопра).
Ещё хотела узнать, я пью Новую Жизнь - Элексир для желудка. Туда входят следующие травы. Можно ли их принимать с повышенной кислотностью? - алтей - тысячелистник - лён - корень солодки - календула - подорожник - ромашка - бессмертник - укроп
По отдельности каждая из трав не вызывает повышения кислотности, но как они будут работать в комплексе никто не знает, поэтому только на свой страх и риск.