Консультации / Неврология

Панические атаки и тревожность

здравствуйте, у меня такая проблема. спустя 2 месяца у меня внизу горла стало тяжело дышать, мне стало страшно и была не большая паника, из за которой поднялось давление. потом все вроде ушло, и спустя ровно месяц меня постепенно начала брать паническая атака. 4 дня я не могла ни спать, ни кушать!!! было страшно что я сойду сума, и не понимала данного состояния!! в течении двух недель мне стало лучше, но тревожность осталось, постоянно тревожусь, хочу уже вернуться к былому состояннию до панических атак.... светлую голову и радость от каждого дня, заниматься ребенком и не думать больше о плохом. так же я ходила к неврологу, врач мне выписал антидепрессант"ленкусин" по пол таблетки на ночь + персен. Но я не стала пить, много отзывов о антидеприсантах слышала, пью пока афобазол. Так же прошла психотерапевта , врач сказал что я могу справится сама, но что то мне не дает.... что то все же тревожит. так один знакомый врач предложил пройти р-графию, снимок шейного отдела позвоночника. диагноз: дегенеративное - дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.остеохондрос на уровне с3- с4, с4- с5 , с5- с6 сегментов, 2 период. тенденция к нарушению стабилизирующей функцией дисково- связочного аппарата позвонково- двигательного сегмента с2- с3 . подскажите пожалуйста, что мне делать? стоит ли пить антидепрессант?или какие то другие есть методы?
Здравствуйте! В вашем случае приём антидепрессанта будет наиболее рациональным решением. Ленуксин (эсциталопрам) это современный препарат, который обычно хорошо переносится при правильно подобранной дозировке. Его не следует пить одновременно с афобазолом. Дополнительный положительный эффект может оказать посещение психотерапевта и проведение сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии. Это поможет вам отвлечься от тревожных мыслей и справляться с атаками, если они уже возникли. По результатам рентгенографии выявляются неспецифические изменения, не влияющие на развитие тревожности и панических атак. При наличии боли или дискомфорта в шее будут полезны сеансы массажа, которые также создают релаксирующее действие на весь организм.