Консультации / Педиатрия

КОКАВ

,здравствуйте!Модераторы пожалуйста пропустите.Сеодня меня укусила собака , обратилась в травмпункт за 10 мин до их перерыва. Но все равно приняли.Назначили курс кокав.пока я заполняла бумаги, мед сестра растворяла для меня вакцину. Соглашения пришлось заполнять, не один раз , так как допустила ошибки в предыдущих.Все это время вакцина растворенная простаивала в шприце ( минут 7) и только потом мне ее вкололи . . Меня волнует вопрос, дело в том, что пока ожидала приема прочитала инструкцию КОКАВ и там написано, что Время растворения – не более 5 минут. Готовая вакцина представляет собой слегка опалесцирующую или прозрачную жидкость от светло-желтой до бесцветной. Нельзя допускать хранение растворенной вакцины Кокава дольше 5 минут. Источник: https://www.neboleem.net/lekarstva/1425-kokav.php. Подскажите пожалуйста как мне быт?. Растворенная вакцина простояла более 5 минут без введения. Что теперь будет?Вакцина будет неэффективна? или может принести урон моему здоровью? И можно ли от такой неправильно введенной вакцины заразиться бешенством? за Ответте пожалуйста
Здравствуйте! Не вижу поводов для беспокойства, конечно, иммунитет будет вырабатываться. Навряд ли такой короткий срок может как-то негативно повлиять на кого-либо. Вакцина неживая, заразиться ею ничем невозможно.