Здравствуйте! Мучаюсь жжением языка уже два месяца. Язык не обложен. Сухости нет. В анемезе эрозийный гастрит (лечу нексиум, де-нол), изжоги нет, ГЭРБ тоже, т.е. забросами не страдаю. В12 - 476, ферритин - 70 (после уколов феррум лека). УЗИ брюшной полости, все ок. Только загиб желчного, но это с рождения. Хелик в анализе кала не обнаружена. Щитовидная железа проверена( УЗИ - ок, ТТГ 2, Т3 - 3,5, Т4 - 12,3). Гликозилированный гемоглобин - 4,90. Стоматолог при осмотре сказал, что по его части ничего нет. Протезов зубных нет. Липидный профиль тоже в норме (ЛПВП 1,9, ЛПНП 2,2). Стероидный профиль - ок, повышен ГСПГ (над этим работаю с гинекологом). Для профилактики аллергии пью антигистаминные - не помогают. Помогите, пожалуйста, советом, к какому специалисту обратиться и какие анализы ещё сдать для выявления причины жжения?
Пс. Дисбактериоза нет, копрограмма в норме. На фото язык, с детства имеет «географию»
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нужно взять соскобы с языка на грибковую инфекцию и микрофлору с посевом и определением чувствительности к антибиотикам и антигрибковым средствам. Кроме этого, нужно исключить влияние неврологических проблем (остеохондроз шейного отдела позвоночника, соматоформное вегетативное расстройство и так далее) на эту ситуацию. Попробуйте полоскать рот дезинфицирующими растворами (фурациллин, мирамистин, гексорал), наносить местно гели с противовоспалительными свойствами (метрогил дента) и гель с интерфероном и антиоксидантами (как иммуномодулирующее). Когда появляется это жжение? От чего проходит, от чего сильнее?