Консультации / Педиатрия

Гипервозбудимость от витамина Д

Добрый день. Ребёнку 2 мес, с месяца врач прописала вигантол, ребенок на искусственном вскармливании, то есть в смеси содержится витамин. Спустя 3 недели приема, с каждым днем у ребёнка ухудшался сон, но я не сразу связала это с Вигантолом. Сейчас пришла к такому выводу, отменила пока витамин, но смесь даю. Хотела бы узнать сколько примерно выводится вигантол, и когда возможно наблюдать улучшения в засыпании у ребёнка. Заранее спасибо ??
Добрый день, в смеси содержится недостаточное для покрытия суточной потребности количество витамина Д3. В сутки ребенку нужно 500 МЕ профилактически. Если есть признаки дефицита (нарушение сна, сниженный мышечный тонус, вздрагивания, задержки стула или другие проявления), доза может быть увеличена. Лечебная доза составляет 2000 МЕ в сутки. Сон действительно становится более поверхностным, кратковременным, особенно днем, с ростом ребенка, что связано с развитием нервной системы. Я бы пересмотрела Ваше решение. Если хотите узнать точнее уровень витамина Д3, можно исследовать венозную кровь и определить, каков он (проба Сулковича не относится к достоверным тестам). Витамин Д3 выводится достаточно быстро, за пару недель уровень при передозировке снижается до нормального. С уважением, Климова Ю.А.