Консультации / Стоматология

Можно ли сохранить зуб

Здравствуйте! После восстановления мертвого зуба на штифте спустя несклько месяцев возник свищ. Разрезали десну и ставили дренаж, не помогло совсем. Получила рекомендации к удалению. Была у другого стоматолога, говорят на удаление. Зуб не болел, на десне твердая шишка, с белыми точками. Сейчас шишка стала красноватой. Посмотрите, пожалуйста, снимки, можно ли сохранить зуб?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Воспалительный процесс не у верхушки корней, а в месте схождения корней в бифуркации. Похоже, что один корень имеет крючкообразный вид и загибается в сторону бифуркации, или имеется ответвление от основного канала, которое очень трудно запломбировать. Лечить такой зуб попытаться можно. Лечение сложное и длительное. Каналы нужно пройти заново - распломбировать, провести тщательную медикаментозную обработку и т.д. Таким лечением занимаются врачи работающие с операционным микроскопом. Лечение чаще неудачное, даже при использовании микроскопа, но очень дорогостоящее. С уважением.
Большое спасибо за подробный ответ! Все понятно.