Здравствуйте!
После восстановления мертвого зуба на штифте спустя несклько месяцев возник свищ. Разрезали десну и ставили дренаж, не помогло совсем. Получила рекомендации к удалению. Была у другого стоматолога, говорят на удаление.
Зуб не болел, на десне твердая шишка, с белыми точками. Сейчас шишка стала красноватой.
Посмотрите, пожалуйста, снимки, можно ли сохранить зуб?
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Воспалительный процесс не у верхушки корней, а в месте схождения корней в бифуркации. Похоже, что один корень имеет крючкообразный вид и загибается в сторону бифуркации, или имеется ответвление от основного канала, которое очень трудно запломбировать. Лечить такой зуб попытаться можно. Лечение сложное и длительное. Каналы нужно пройти заново - распломбировать, провести тщательную медикаментозную обработку и т.д. Таким лечением занимаются врачи работающие с операционным микроскопом. Лечение чаще неудачное, даже при использовании микроскопа, но очень дорогостоящее. С уважением.