Консультации / Отоларингология

Лечение отита

Здравствуйте! Обязательно ли при лесении отита капать капли в уши? Я читала, что отипакс это просто обезболивание, и опасен, если прорвёт перепонку. А про отофу, что она не проникает через неповрежденную перепонку, и что при применении системного антибиотика (в таблетках) капать ее нет смысла. Так ли это? Через сколько дней меняют антибиотик, если он не подошел? Если на 5ый день сохраняется температура и боль в ухе- это повод думать о замене препарата или допивать 7 дней? Буду очень благодарна за консультацию.
Отит отиту рознь! Из письма совершенно непонятно, что за отит Вы лечите. С другой стороны, очень часто при отите общей антибактериальной терапии не требуется вовсе. Боль в ухе в течение нескольких дней чаще бывает при наружном отите. В этом случае вполне достаточно ушных капель с антибиотиком фторхинолонового ряда.
Виктор Николаевич, спасибо за ответ. Я лечу острый средний односторонний отит. Пропила флемоксин-солютаб 5 дней, далее заменили его на таваник однократно, второй день приема из семи. Капли в ухо. Носоглотка в порядке, рентген пазух тоже. Беспокоит сильная заложенность в ухе, как будто в нем много воды, чувство распирания. Антигистаминные принимаю. Врач сказал после визуального осмотра, что жидкости не видит. Но заложенность не уменьшается. Подскажите пожалуйста, что это может быть, на что обратить внимание?
Вероятнее всего, у Вас сейчас катаральный средний отит. Антибиотики при этом принимать не нужно. Дискомфорт в ухе пройдёт после катетеризации.
Виктор Николаевич, спасибо большое! Разрешите я еще спрошу о методе лечения: лор дал мне направление в больницу, в больнице позавчера осмотрели, сказали, что жидкости нет и что можно лечить амбулаторно. Разумеется, я написала отказал и пошла домой. К ЛОРу назначено явиться через 3 дня (от сегодняшнего дня). Будет ли лор делать катеризацию амбулаторно или снова отправит в больницу? Можно ли тянуть ещё 3 дня до визита?
Это амбулаторная манипуляция.
Виктор Николаевич, я испугалась и поехала в больницу до Вашего ответа. Мне сделали продувание по Политцеру однократно. И рекомендовали делать продувание по методу Вальсальвы неделю. Сказали, что это остаточные явления отита. (прокололи третий антибиотик пять дней,сделали физиотерапию и аудиограмму- в порядке). Прочитала, что недостатком этого продувания может быть распространение бактерий из носа в ухо. Скажите пожалуйста, метод продуваний Тойнби так же эффективен? При его использовании есть риск занесения микробов из носоглотки в ухо?
Все методы, указанные Вами, эффективны. И страхи Ваши сильно преувеличены. Уверен, навредить себе Вы не сможете.
Спасибо Вам большое! Кстати, диагноз поставили: острый средний серозный отит.