Консультации / Терапия

Хеликобактер пилори у ребенка И рефлюкс

​Добрый день. У сына 5.8 месяцев (астма, часто болеющий ребенок), появились симптомы рефлюкса (кашель ночью, запах изо рта, кашель в обеденный сон в саду, обложен язык), гастроентеролог подтвердила диагноз по симптомам, также кашель уже давно, ранее всегда списывали на астму. Врач назначиала месяц прием Нексиума, 2 месяца отдых, и еще месяц прием. А также анализ кала на Хеликобактер пилори антиген. Результат завышенный 0,197 (при норме указанной в анализе под 0,100). То есть у ребенка присутсвует хеликобактер пилори. Гастроентеролог рекомендует 10-тидневныей прием антибиотиков (амоксицилин и кларитромицин). Однако педиатр ребенка не столь категоричен. Ребенок чувтсвует себя хорошо, нет болей в животе. Регулярный стул. В ситуации, когда нет подтвержденного диагноза гастрит или язва, обязателен ли прием антибиотиков. 1. Ребенок часто болеет, аллергичен (к клещам домашней пыли); к антибиотикам прибегаю только в крайнем случае бактериальной инфекции, последний раз более года назад (ангина). 2. Если высокий процент населения страдает хеликобактером и нет доказанного гастрита или язвы и их симпотомов, имеет ли смысл прием антибиотиков? Ведь он может заразиться уже через некоторое время в саду или где угодно. Связаны ли рефлюкс и хеликобактер? Является ли рефлюкс результатом наличия в организме хеликобактера? Главный вопрос, лечить ли хеликобактер в данном случае антибиотиками у ребенка, которому с учетом его хронических болезней (астым и аллергии, аллергического ринита), ведь ему прием этих лекарств рекомендуется только в крайнем случае. Вес при рождении (3.750, всегда набирал вес хорошо, сейчас 22 кг., грудное вскармливание до 1 года и 4 месяцев, у матери в школьном возрасте гастрит и язва двеннадцатиперстной кишки) Заранее спасибо!
1. Вес соответствует возрасту. Эрадикация H.pylori проводится при наличии хеликобактер-ассоциированных заболеваний - гастрита или язвы. При отсутствии указанных заболеваний эрадикация микроорганизма не проводится. Применение антибиотиков может усилить симптомы аллергии у ребёнка. 2. Указанные симптомы могут свидетельствовать о наличии ГЭРБ с внепищеводными симптомами. Предположительно, что причиной бронхиальной астмы и ринита является ГЭРБ. Для доказательства связи и оценки атипичных симптомов следует определить показания к суточной рН-метрии, которая прводится в случае отсутствия эндоскопических признаков и неэффективности приёма ИПП 2 раза в сутки. 3. С целью устранения симптомов ГЭРБ и предположительно бронхиальной астмы в качестве внепищеводного симптома ГЭРБ рекомендуется безукоснительное соблюдение антирефлюксного режима и изменения образа жизни: http://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04 4. С целью лечения решить вопрос о применении домперидона. 5. Сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени и/или селезёнки в качестве причин, что усиливают рефлюкс. Исключить паразитозы (аскаридоз) в качестве причины кашля. Оценить результаты диаскин-теста. 6. Провести дополнительные исследования для определения пищевой аллергии в часто болеющего ребёнка, в том числе целиакию, сахарный диабет, анемию, пороки сердца, лёгочные и другие заболевания. 7. У ребёнка в наличии фактор риска развития гастрита в виде наличи H.pylori и наследственной склонности. Поэтому следует наладить 4-разовое питание с употреблением овощей, фруктов, белковых и кисломолочных продуктов с целью предупрежения развития заболевания. Указанное питание с осмотром предназначено также для матери. При определении заболевания у ребёнка решать вопрос с обследованием матери. 8. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, кальций ионизированный, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), железо, медь, IgА, Ig Е общий и Ig к белкам коровьего молока, яичному белку и желтку, пшеничной муке, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, копрограмма, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости, почек, ЭхоКГ, ЭКГ. Покажите ребёнка стоматологу с целью определения стоматологических внепищеводных симптомов ГЭРБ.
Доктор, большое вам спасибо за такой грамотный ответ. Я тоже ознакомилась с информацией, и поняла, что в нашем случае антибиотики не нужны. Хочу уточнить: 1. По второму пункту. Нам назначили Нексиум 20 мг. ОДИН раз в сутки один месяц, два месяца перерыв и после снова один месяц. Вы пишите: Для доказательства связи и оценки атипичных симптомов следует определить показания к суточной рН-метрии, которая прводится в случае отсутствия эндоскопических признаков и неэффективности приёма ИПП 2 раза в сутки. - То есть Нексиум нужно пить два раза в сутки? А если прием эффективен, то кислотность определять не надо? Чтобы определить кислотность нужно обязательно глотать зонт? Что покажет этот анализ? 2. И по второму же пункту "Предположительно, что причиной бронхиальной астмы и ринита является ГЭРБ" Вы можете пояснить очень простыми словами (для человека без медицинского образования), как это связано? Для меня это очень важный вопрос, так как уже два с половиной года ребенку лечат астму, а возможно, надо было изначально лечить первопричину. 3. Когда поставили диагноз, ребенку делали снимок, узи внутренних органов, сердца (обнаружена дополнительная корда, сказали, это сейчас считается нормой). Когда было три года, делали анализы на основные ингаляторные аллергены (кожные пробы) - показало аллергию на клещи домашней пыли. А в два с половиной года, до этого делали анализ крови на очень много аллергенов, в том числе и пищевые (коровье молок, яичный белок) все отрицательное. Тогда же делали на Микоплазма пневмония (отриц), хламидия пневмония (отриц), имуноглобулин G (был значительно завышен). Год назад делали имуноглобулин Е (при норме до 60, результат был 106 IU/ml). Тогда же (три года назад) исследовали на лямблии и токсокары - все отрицательное. На глисты сдаем регулярно (для сада), я правильно понимаю, что это и называется аскаридоз? Здесь в Болгарии за все платишь - и все очень дорого. Весь список сделать не сможем. Пожалуйста, посоветуйте, какие анализы и обследования для нас самые актуальные для начала, для выявления точного диагноза. Если прием Нексиума поможет, нужно ли делать дополнительные обследования? Если да, то какие? Что они покажут? 4. С целью лечения решить вопрос о применении домперидона. Чем может помочь этот препарат? Если у ребенка приступ неконролируемого кашля, могу ли я в этом ключе использовать Вомитусхил? 5. Последнее. Ребенка всегда стараюсь кормить правильно. Ест каши, супы, овощи. Не пьет никакие соки (временами очень просит яблочный фреш - покупаю), газированные напитки, о коле и прочее и речи нет. Из сладостей - детский шоколад, немного, но почти каждый день... Сладкоежка. Очень любит макаронные изделия (почти каждый день просит, делаю из твердых сортов пшеницы, любит с томатным соусом - покупаю пассированные помидоры без добавок). Из всего списка нерекомендованных продуктов ребенок любит только помидоры. Любит молоко, йогурты. Когда дома на завтрак гречка, молочная рисовая каша. Суп на обед. На ужин, например, паста. Мясо ест мало. Фрукты (яблоки, остальное - редко, сливы может поесть, клубнику). Скажите, нам из этого что-то нельзя? Что нам категорически нельзя? Извините за столько вопросов. Редко встречаешь доктора, который грамотно и подробно все объясняет! Заранее спасибо!
1. Если 1 приёма нексиума в комбинации с антирефлюксным положением будет достаточно, то 2-разового приёма не нужно. Наблюдать изменение симптомов. При рН-метрии используется зонд. Проводится с целью уточнения диагноза и причины симптомов: http://www.gastroscan.ru/physician/ph-metry-long/ 2. Ребёнок подлежит осмотру очного педиатра для определения необходимости обследований и выбора лечения. Решать вопрос с педиатром о перечне. 3. Определите IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, копрограмму. С учётом результата решать вопрос дальнейшего обследования для исключения целиакии. 4. Следует определить и устранить причину кашля. Для прекращения симптомов и лечения гомеопатические препараты не используются. 5. Домперидон повышает давление в нижних отделах пищевода, улучшает антродуоденальную моторику и ускоряет опорожнение желудка. 6. Исключение при необходимости продуктов из питания проводится после обследования.