Консультации / Эндокринология

Отставание в росте мальчик 7 лет

Добрый день. Рост 113 см, вес 17.3. Очень плохо растет, провели обследование ТТГ-0,76 мкМЕ\мл, ПРЛ - 16,51 нг\мл, ИФР1-104 нг\мл, витамин Д25- 25,2 нг\мл. Костный возраст по рентгену кистей рук соответствует 6 годам. Анемнез: рост и вес при рождении в срок 40 недель - 2740-48 см.Мама 158 см, Папа 182 см. Темпы роста - 1 год - 28 см, 2 год - 8 см, 3 год- 7 см.Далее в среднем на 4 см в год. Хотелось бы уточнить по дозе витамина Д. Наш эндокринолог у которого стоим на учете в отпуске до конца сентября. Педиатра говорит продолжать принимать по 1000 единиц - пьем вигантол. Судя по анализу на витамин Д у нас нехватка первой степени и доза должна быть больше. Может быть порекомендуете дополнительные обследования. К сожалению или к радости ребенка пока не берут в стационар на пробы для назначения гармонотерапии.
Здравствуйте! ИФР-1 низковат для 7 лет. Нужно смотреть динамику роста с учётом СО, который эндокринолог считает на приёме. Функциональные пробы нужны не всегда, так как это тяжёлые пробы! У вас не сильное отставание в росте. Костный возраст соответствует возрасту. И мама ребёнка тоже ниже среднего по росту. Что касается витамина Д, то нужно его принимать в большей дозе. Ребёнку его не хватает. Но все назначения любого препарата нужно обсуждать на личном приёме.