Консультации / Педиатрия

Ребёнку год насморк 3 недели

Здравствуйте, Иван Васильевич. Ребёнку год. Уже 3 недели заложенность носа. Анализы крови в норме. В течении дня активный. Интерферон в ингаляциях делаем уже больше недели. Изофра в нос, особенно на ночь вызывает ещё большую заложенность. Ребёнок во сне и в положении лёжа дышит ртом, а также ночью в определённых положениях тела. Утром дышит ртом и покашливает. При подъёме дыхание через нос становится легче. Нам назначили синупрет, зодак на ночь и авамис. Перед этим бисептол на 5 дней по 0.5 табл. Подскажите как нам проводить лечение правильнее? Скоро в отпуск летим на самолёте, очень переживаю, что не долечим и плохо перенесёт поездку. Заранее благодарю!
Пока не очень понятно по описанию, заложен ли нос на уровне слизистой оболочки самого носа или на уровне носоглотки (в зависимости то уровня заложенности лечение может понадобиться разное). Попробуйте закапать ребенку перед сном в нос називин и последите, как он будет дышать на этом фоне. Если дыхание восстановится хотя бы частично и хотя бы на час, нужно искать причину отека слизистой оболочки носа.
Спасибо! Сосудосуживающие пробовала, после них минут через 5,дыхание такое же(лёжа заложен, стоя дышит), но при этом из носа сопли уже не выходили, даже при помощи соплеотсоса. Сегодня поднялась температура 38,держится целый день. Ребёнок не вялый. Руки и ноги прохладные. Посмотрели, и так на взгляд будто опухшие десна, в районе верхних клыков(сейчас у нас 8зубов). Врач неделю назад, когда назначила синупрет, сказала, что при ухудшении давать флемоксин, нужен ли он в нашем случае? Сегодня закапала кромогексал, нос дышит лучше, но из носа потекли ручьём сопли. И ещё, продолжать нам курс интерферона, до 15 дней? Кромогексал, продолжать, если да, то сколько дней?
Кромогексал продолжать обязательно, особенно если начали прорезываться клыки - он снизит отек носа, который непременно усилится на фоне прорезывания. Ингаляции точно так же нужно продолжить, а вот что касается флемоксина, я бы сначала сдал бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - возможно, во-первых, обострение вирусной инфекции (тогда флемоксин просто не поможет) а во-вторых, возможно, что температура поползла вверх именно на фоне прорезывания (до таких цифр у детей из-за прорезывания зубов температура редко, но поднимается). Поэтому нам с вами просто придется уточнять, есть ли инфекция, какая это инфекция, чтобы если и давать антибиотики, то наверняка