Консультации / Гематология

Общий анализ крови у ребенка

Добрый день. Помогите разобраться с анализом крови. Ребенку почти год. С апреля месяца стал снижаться гемоглобин, повышены моноциты. В приписке к анализу стали писать приписки "выражен аницитоз", врач пока толком ничего не объясняет, говорит что общая формула крови не плохая, назначила Мальтофер, но пока результата нет. В мае был гемоглобин 96, в июле 93, сейчас 92. Прикрепляю фото анализа. Начитавшись в интернете про все показатели ничего не поняла, а только ещё больше боюсь за здоровье ребёнка. Помогите пожалуйста, подскажите к какому врачу надо обратиться, какие анализы ещё надо сдать. С рождения у ребенка мегауретрогидронефроз левой почки. Наблюдается у уролога, показатели мочи в норме.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По общему анализу крови: микроцитарная, гипохромная анемия с анизоцитозом очень подходит под диагноз железодефицитная анемия. Но при отсутствии повышения гемоглобина во время лечение мальтофером, необходимо провести более детальную диагностику. Для этого необходимо сдать следующие тесты: общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов (желательно на анализаторе Sysmex ХN), биохимию ( общий белок, креатинин, мочевину, билирубин по фракциям). Согласно национальным рекомендациям отсутствие эффекта от прием пероральных ЛС железа, необходимо сменить на внутривенное или внутримышечное введение (необходимо уточнить у лечащего врача). Сывороточное железо не исследовалось до начала терапии?
Поясните пожалуйста, как связаны гипохромия эритроцитов, аницитоз и низкий гемоглобин? Низкий гемоглобин вызывает аницитоз и гипохромия, или гипохромия вызывает низкий гемоглобин? Спрашивала информацию и у знакомых у кого что было. И одни сегодня посоветовали что им тоже не помогали препараты железа, до назначения Препарата Тотема. Посоветовали бы Вы этот препарат?
Мальтофер может не усваиваться в желудочно-кишечном тракте ребенка. А железо необходимо для выработки гемоглобина. Снижение гемоглобина ведет к тому что эритроциты мало им насыщаются, и они становятся гипохромными. Мальтофер схожий препарат, если ребенок оказался резистентным к терапии, необходимо задуматься о точности диагноза ЖДА, либо о недостаточном всасывании лекарства. Болезнь почек может усложнять терапию анемии, так как почки вырабатывают гормон нужный для кроветворения - эритропоэтин. Советую определить его концентрацию в лаборатории.