Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Добрый день. В мае было выскабливание удаление полипа. По результату гистологии Желизистая гиперплазия эндометрия. Назначен Дюфастон по 10 мг один раз в день с 16 по 25й день цикла. В первый цикл на второй день приема началась мазня (плюс было прижигание эрозии). Месячные пришли вовремя.На четвертом цикле перед месячными мазало 3 дня потом 4 дня обычные месячные и потом еще 8 дней мазало. После 3 цикла приема Дюфастона по Узи-эндометрий в норме. Без паталогии. От Дюфастона сел желудок. Пришлось пропить антибиотики. От них начал беспокоить зуд во влагалище. Назначили свечи Ливарол, и спринцивание содой,сейчас лучше. Начала принимать 4й цикл и вот на 3й день опять мажет. Даже слегка красным. Меня это очень беспокоит. Возможно ли что препарат мне не подходит или возможна это такая реакция организма??? Есть ли альтернатива замена на свечи ??? Какие анализы еще можно сдать.???Анализы на Зппп,вич,гепатит,впч,хламидии и герпис-всё чисто. Прошу помогите. Спасибо.
Здравствуйте! На дюфастон может быть побочная реакция в виде мажущих выделений. У Вас дюфастон назначен по 10 мг в1 раз в день. Надо увеличить до двух таблеток в день, то есть по 10 мг 2 раза в день. Будьте здоровы!
И еще месячные стали длинными по 14 дней. Такое тоже возможно? Получается нет выделение когда я только пью Дюфастон. Я очень переживаю.
А половой жизнью можно жить,когда выделения уже не такие обильные?
Здравствуйте! Я бы порекомендовала провести УЗ-контроль органов малого таза на 5-7 день цикла. Если признаков гиперплазии, полипа не обнаружат, то с целью профилактики патологии эндометрия с 5-7 дня начать принимать комбинированные гормональные контрацептивы. Если беременность планируете, то месяца на 3 не более. Если не планируете, то на год. С уважением, Селихова М. В.
Узи было после 3 цикла дюфастона. Потологии нет. Эндометрий в норме. Первые 3 цикла месячные шли нормально,потом стали по 14 дней вместе с мажущими выдилениями. Гениколог сказал после 6 ого цикла будем брать Аспират и смотреть,а потом через 3 месяца опять Узи Хотят назначить КОК. Я переживаю т.к. у меня слабый желудок и долго пить я из не смогу. Возможна ли замена на свечи? Что посоветуете доктор. И когда сейчас лучше сделать УЗИ или сделать Аспират и потом что покажет?? Сейчас пью 5й цикл Дюфастона. Спасибо вам.
Здравствуйте! Аспирационная биопсия эндометрия проводится на 10 или на 21-25 день цикла. На усмотрение врача. В Вашем случае я бы рекомендовала провести исследование на 10 день. По результатам аспирационной биопсии эндометрия (или Пайпель-биопсии - второе название исследования) можно будет исключить гиперпластический процесс эндометрия. Что касается гормональных контрацептивов, то помимо таблетированных форм на данный момент мы можем предложить пациентам трансдермальную форм (пластырь) или трансвагинальную форму (вагинальное кольцо). С уважением, Селихова Мария Викторовна.