Здравствуйте. Беспокоит сухость в носу, по утрам иногда выходит, летом, когда сильная жара, тоже сухо очень в носу, также работа со старыми документами и документами вообще. Все врачи по-разному ставят: кто-то вазомоторный ринит, кто-то аллергический ринит, кто-то сухой ринит. Но анализы не назначают. Последний врач прописал Назонекс и таблетки лоратодин, но из таблеток больше помогает Фенкарол. В мае была на мое пару деньков, то лето пережила хорошо, почти и не капала и по утрам не было сухой крови. А в прошлом году вообще даже капли не помогали. В детсве переболела гайморитом, делали один прокол, после прокола курсами ходила на прогревание, и после этого летом не могла дышать, так было сухо. А соплей/ничего не выходило. Это могло стать из-за прокола? Может Вы подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы хоть немного понять, какой именно ринит и ринит ли у меня вообще? Буду очень признательна за ответ. С уважением.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Нет, таких последствий после прокола не бывает.
Порой достаточно осмотреть полость носа эндоскопом, чтобы понять причины страдания. Иногда помогает уточнить диагноз риноцитограмма.
анонимно
Спасибо!
Эндоскопом смотрели, но дело в том, что лечение мне не сильно помогает.
Я нашла в лаборатории анализы: посев из носа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и цитологическое исследование соскоба со слизистой полости носа, в том числе на эозинофилы, анализ крови на общий Ig E - это не поможет в моей ситуации?
Гинькут Виктор Николаевич
Данные исследования, к сожалению, особой ценности в Вашем случае не представляют.