анонимно, женщина, 21 год
Добрый вечер. Вчера ночью случайно запнулась об мёртвого ежа, крови не было. Сегодня назначали прививку, правда всего 3, потому что в начале сентября я проходила до этого вакцинацию. Скажите, три прививки будет достаточно, несмотря на то, что в прошлый раз я немного выпила вина (100 мл). У меня сохранился иммунитет? И скажите, можно ли заразиться бешенством от иголки мёртвого ежа?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, короткого курса прививок будет достаточно, поскольку от предыдущей вакцинации не прошло 12 месяцев. Да, риск заболевания есть при ослюнении, царапине, нарушении целостности кожных покровов.
анонимно
К сожалению, я на день пропустила одну прививку и мне назначили всё сначала. Скажите, ничего ли страшного? Не будет вредна дополнительная прививка?
Щербакова Алла Анатольевна
Нет, ничего страшного не будет, вреда не будет.