Консультации / Эндокринология
какой анализ необходимо сдать дополнительно для дальнейшего диагноза и лечения?
мне 55 лет самостоятельно прошла узи щитовидной железы но попасть к эндокринологу не могу c октября 2010 1 талон в день, правая доля 3,9*2*1,5см, левая доля 3,9*1,5*1,6см, перешеек 3ммСтруктура неоднородная, с изоэкогенными узловыми образованиям в левой доле размером до 13*6 мм с нечетким контуром неоднородной структурыперт-интронадумерным кровотоком и усиленным пиремхиматозным. Заключение ДУЗ.анализ крови соэ 15, лейкоцитная формула Э 5П 1С57 М12Л25. RBC3.37 10 12/1 Анизоцитоз MCV96 f1 HCT33.5 PLT 188 10 9/1 MPV 6.9 f 1 WBC 4.6 10 9/1 HGB 106 MCH 31.6 MCHC 327 CHOL 4.0 mmo1/1 2.5 5.2 GLUC 4.9 mmo1/1 4.1 5.9, а теперь 17.06.2011 сдавала повторно анализ крови WBC 5.0 / LY 1.8/MO 0.6/ GR- 2.6/ LY% 36.4/MO%+12/GR5 51.6/RBC 4.14/ Hgb-11.1/ HCT -27.1/MCV-65.4/MCH-26.8? VCHC +40.9/ RDW +16.9/ PLT 218/ PCT 0.191? MPV 8.8/ PDW-10.9. В связи с артритом и остеохондрозом сбавила вес на 14.3 кг (сейчас 80,3)не на диете а при помощи подсчета калорий за 8 месяцев в течении 10 месяцев вес нормально держится хронические заболевания перестали беспокоить ( в том числе гастрит), могли бы Вы мне сказать анализ на какой гормон мне необходимо сдать (я знаю их 7 а стоимость анализа 350 рублей и для неработающего пенсионера это накладно). Заранее благодарна за Ваш ответ.

Здравствуйте, Ирина! Жаль, что Вы не сказали, в связи с чем Вы решили пройти УЗИ щитовидной железы. Появились "подозрительные" жалобы? Для того, чтобы сориентироваться в функции щитовидной железы желательно иметь результаты лабораторного определения тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ). Еще лучше - если ТТГ, свободного (не связанного) тироксина (свТ4) и свободного трийодтиронина (св Т3). Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АтТПО) - не специфично (до 10% женщин могут быть носителями этих антител без патологии), его рекомендуют проводить, имея, так сказать клинические предположения.