Консультации / Неврология

Помогите расшифровать ЭЭГ и СНГ ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Девочка, 2 года 5 мес. Проблемы с коммуникацией. Полностью отсутствует речь, только лепет.Но на слух все понимает, что от нее хотят. Кроме горшка. Показывает части тела на себе и других. Звукоподражания нет. По заключению СНГ легкая бивентрикулодилятация Заключение ЭЭГ прилагаю на фото.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Всё-таки если доминирующая частота 6-7 Гц в 2,5 года как пишут в описании вашей ЭЭГ - то никакого недостаточной сформированности как бы и нет. Это раз. Патологической, очаговой и пароксизмальной активности нет - это главное и это два. Остальное просто особенности работы мозга в момент исследования. ПС Неустанно напоминаю что проблема "ребенок не заговорил" лежит чаще не в плоскости врача-невролога, а в плоскости дефектолога (это такой "специальный логопед") и требует не лекарств, а занятий с ребенком!
Консультация врача невролога на тему «Помогите расшифровать ЭЭГ и СНГ ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.