Консультации / Неврология

Панические атаки и приступы страха

Здравствуйте. На протяжении уже нескольких лет страдаю от практически одинаковых симптомов, которые меня очень беспокоят. На несколько дней или даже месяцев я просто выпадаю из жизни. Сейчас есть ребёнок и поэтому очень сложно находиться рядом с ней и справляться с таким состоянием. В общем описать симптомы сложно. Иногда кажется , что все тело как не моё, дрожь , мокрые и холодные ладони и ступни, страх, учащается сердцебиение, жар появляется, снижается работоспособность, можно сказать на нуле. Могу сидеть пол дня в одном положении и что - нибудь теребить в руках. Сейчас даже нет аппетита. Последний раз обострение было год назад с сильными паническими атаками и высоким пульсом. Ночью подскакиваю, кажется всё тело не мое и сейчас я умру. По улице ходить вообще боюсь, как будто тело все не моё. Иногда бывает тяжесть в шее. Лечусь у невролога. В этот раз выписали плизил и атаракс. Делала МРТ головного мозга с артериями, МРТ шеи, ЭЭГ. Что ещё можно делать в данной ситуации ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам проведённых исследований не наблюдается клинически значимых изменений. Выявлены несколько аномалий в виде начальной платибазии и особенностей строения сосудов головного мозга. Такие индивидуальные варианты развития не приводят к паническим приступам и не вызывают беспокойства. Вам уже назначено адекватное лечение в виде пли-ила и атаракса, нужно продолжить их приём. Кроме того хороший эффект обычно даёт наблюдение у психотерапевта с проведением когнитивно-поведенческой психотерапии. Это поможет вам справиться со страхом выходить на улицу и даст подсказки по тому, как справляться с приступом, если он уже возник. Общерелаксирующие процедуры - массаж или рефлексотерапия полезны для уменьшения напряжённости мышц шеи, а также способствуют улучшению сна и самочувствия в целом.