Консультации / Онкология

Язва может перерости в рак желудка

я 2 недели назад прошла фгдс и заключение врача был таковым, "Привратник зияет, недеформирован, проходим. Луковица ДПК(двенадцатиперстная кишка) уменьшена в объёме из-за воспалительного отёка, слизистая ?контактно-кровоточивая, на передней и задней стенке визуализируются 2 язвенных дефекта размером 0,5 и 0,4 см" после этого у меня были некоторые проблемы в семье и я стала сильно нервничать, щас у меня ноющие боли в желудке не сильные и вес уходит. У меня бабушка умерла от рака желудка, какова вероятность у меня заболеть раком?и при фгдс у меня обнаружили бы рак если он у меня был(я имею ввиду 1-2 стадию)?
Здравствуйте! Язвы в 12п кишке никогда не перерождаются в рак. Обычно такое бывает при язве желудка. Нужно 2 разв в год делать гастроскопию. Вероятностнь такая конечно есть, но не большая. Будьте здоровы!
спасибо вам огромное, если сдать на онкомаркеры я могу узнать передались ли мне клетки рака по наследству или нет?
Нет. Рак по наследству не передается. У вас только предрасположенность. Онкомаркеры предназначены совсем для другого.