анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! В марте делала лазерную операцию на вены (обе ноги). После операции было рекомендовано ношение компрессионных колготок 2 степени. Носила целыми днями, снимая только на ночь в течении 3х месяцев. В летний период перешла на чулки. Вопрос: как долго и нужно ли продолжать носить компрессионное бельё? (В принципе оно же было рекомендовано для восстановления после опреации).
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Только при длительных статических нагрузках или при появлении отечности....как профилактика.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
анонимно
К длительным статическим нагрузкам относятся: подъем коляски и ребёнка (ребенку 1 год и 9 мес.), прогулки? P.S.: без компрессинных колготок или чулок ноги быстро устают.
Гончаров Евгений Александрович
Длительные статические нагрузки это перелёт, длительное нахождение вертикальном или сидячем положении, поездки в автомобиле или длительные прогулки ... тогда, когда у нас не работают физиологические механизмы улучшения оттока крови...Если умеются такие нагрузки то лучше одеть трикотаж