Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

Здравствуйте. В конце беременности начались запоры, стул был очень редкий и твердый. Из-за твердого стула было очень больно ходить в туалет и появилась кровь. В роддоме до родов в туалет ходила как обычно, без проблем. Сейчас с родов прошло два месяца, и стул никак не восстанавливается , запоры, кровь и очень твёрдый стул. Даже при применении свечей глицериновых, они стул вызывали, но не размягчали. Кормлю ребенка грудью. Подскажите пожалуйста что можно сделать, для улучшения ситуации?
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (дюфалак, нормазе, динолак). Дозировка подбирается индивидуально, начните с 20 мл и постепенно увеличивайте дозу до требуемого эффекта. Глицериновые свечки продолжайте использовать первое время для того, что вызывать стул. Мягче и комфортнее его сделает дюфалак или нормазе (препараты лактулозы).