Опухло колено но боли никакой нет
анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте!! Меня очень волнует проблема того , что у меня опухло колено , но никакой боли и дискомфорта при ходьбе нет . Это произошло 2 раз спустя два месяца . Первый раз это произошло , я сделал МРТ коленного сустава , сходил к специалисту ( он посмотрел и сказал что с коленом все в порядке ) . Выкачал жидкость и написал что это бурсит . Но по мимо этого у меня наблюдалась проблема , синдром грушевидной мышцы , который сдавливал сидаличный нерв и был дискомфорт в данной ноге . Вопрос таков возможна проблема с коленом связана из-за спазма ягодичной мышцы ??? Я профессиональный танцор и меня это очень сильно заботит . Прошу ответа...
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог

Добрый день. Вероятнее всего, что бурсит был связан с повышенной нагрузкой. Если это именно бурсит, жидкость располагается не в самом коленном суставе, а спереди от него. Бурса или слизистая сумка обеспечивает скольжение кожи над суставом или сухожилиями. С грушевидными или ягодичными мышцами это никак не связано, бурсит появляется от прямого воздействия.
анонимно
Подскажите пожалуйста ! Его можно вылечить консервативным способом ( чтобы не выкачивать жидкость из колена 2 раз ). И что нужно соблюдать , чтобы не провоцировать бурсит .
Леонтьев Марк Анатольевич
В теории, бурсит можно попытаться лечить противовоспалительными средствами (начиная от аспирина и бутадиона) и обездвиживанием сустава (гипсовая лонгета, тутор). Если бурсит от повышенной нагрузки, несложно догадаться, что провоцирует его повышенная нагрузка. Скорее всего, это была прямая нагрузка на кожные покровы спереди от сустава. точнее не могу сказать - не видел Вашей коленки. Вероятно, Вам всё же имеет смысл обратиться к врачу, который ОЧНО сможет решать Ваши проблемы. С другой стороны, есть же и вторая коленка, запасная. Можно попробовать эту лечить самостоятельно.