Консультации / Гематология

Плохие анализы

Добрый день, у нас проблема,связанная с уровнем лимфоцитов и нейрофилов в формуле. У ребенка в первые пять месяцев лечили гемолитическую желтуху, сейчас показатели печени в норме,а вот ОАК с трех месяцев нет. В данный момент показатели таковы: лейкоцитов 6,гемоглобин 123,соэ 2,лимфоцитов 76,моноцитов 10,нейрофилов палоч. 1,сегментоядерные 9,остальное в норме,перечислять не буду,проверили на герпес 4,5,6,все отрицательно. И вот такие анализы более года,зубы внизу режутся еще,подчелюстные лимфоузлы увеличены,наш гематолог не понимает в чем дело,настаивал на ошибку лаборатории,важно услышать важное мнение?Добрый день, у нас проблема,связанная с уровнем лимфоцитов и нейрофилов в формуле. У ребенка в первые пять месяцев лечили гемолитическую желтуху, сейчас показатели печени в норме,а вот ОАК с трех месяцев нет. В данный момент показатели таковы: лейкоцитов 6,гемоглобин 123,соэ 2,лимфоцитов 76,моноцитов 10,нейрофилов палоч. 1,сегментоядерные 9,остальное в норме,перечислять не буду,проверили на герпес 4,5,6,все отрицательно. И вот такие анализы более года,зубы внизу режутся еще,подчелюстные лимфоузлы увеличены,наш гематолог не понимает в чем дело,настаивал на ошибку лаборатории,важно услышать ваше мнение
К вопросу приложено фото
Добрый день! Давайте пересчитаем в абсолютные значения. Лимфоциты 6*0,76=4,56 тыс./мкл; Нейтрофилы: 6* (0,09+0,01)=0,6 тыс./мкл. Получается что процент лимфоцитов повышен, не из-за их увеличения, а из-за снижения нейтрофилов. Снижение нейтрофилов - нейтропения, вызывает частые инфекции, поэтому могут воспаляться подчелюстные лимфоузлы. Гематолог правильно, что не исключает ошибку лаборатории, потому что при длительной транспортировке пробирки разрушаются нейтрофилы in vitro. Поэтому при нейтропении рекомендуется сдать анализ в другом месте, для исключения преаналитической ошибки. Заодно сдайте анализ на антинейтрофильные антитела.
Пересдавали в разных лабораториях,результаты приблизительно одинаковы.А что может вызвать такие низкие нейтрофилы длительное время и можно ли при таких показателях делать прививки?
Вакцинация тут на усмотрение педиатра. Причин несколько: доброкачественная нейтропения, прием лекарственных средств, лечение гемолитической желтухи.
Если нейтропения вызвана желтухой,значит она должна уже была пройти,а может быть что-то более серьезное?и нужно ли такую нейтропени лечить?
Надо смотреть как часто будут инфекционные заболевания.