Консультации / Гастроэнтерология

Ферментопатия мальабсорбции лактазная недостаточность

Здравствуйте У нас с 1,3 годика начались проблемы со стулом - стул зелёный со слизью, 1-2 раза был с пеной, часто бывают белые комочки иногда их очень много, бывают такое непереваренная пища. Уже 3 месяц сдаём копрогармму: в июне были лейкоциты 10-15(на слизи 30-35) эритроциты1-1, крахмал, йодофильные бактерии, слизь, кишечная флора +. В июле слизь, цодофильные бактерии, лейкоциты 3-4(на слизи 20-25) эритроциты 0-1, остатки непереваренный пищи, кишечная флора +. В августе: начало- лейкоциты 15-18, эритроциты-2-3, слизь, кишечная фора отсутствует. В 20-августа : лейкоциты 1-2, кишечная флора отсутствует! Скрытая кровь положительно. Кальпротектин 785! Пересдали скрытую кровь через два дня - отрицательно. Были у трёх гастроэнтерологов: один сказал все нормально. Второй - сказал у вас сидит инфекция какая то сдайте на дисбактериоз кал. Третья сказала что у нас лактозная недостаточность мальабсорбции и ферментопатия без никаких анализов. Прописала Урсосан и эспумизан, диета безмолочная исключить фрукты овощи в сыром виде! Но я кормлю грудью и стул бывал нормальным ! Подскажите пожалуйста доктор что нам делать ?! Меня осень беспокоит высокий кальпротектин ! Не знаю кому верить болит упустить время !
Задавая вопрос, укажите: - пол, точный возраст, рост, вес ребёнка при рождении и в настоящее время, прибавки роста и веса, - укажите наличие докорма, виды смесей ранее и в настоящее время, и реакции на них, - питание: перечислите используемые продукты и реакции на них. - наличие сыпи или сухости кожи, длительность.
Дочка 1 год и 7 месяцев, рост 85 см при рождении 55см, вес 11,3 кг при рождении 3,680. С 10-11 месяцев кушали каши с молоком, фрукты ( мандарины, апельсины, яблоки, груши гранаты) и овощи. После того как переболели в декабре январе и принижали антибиотик аугментин стул испортился. Переодически то нормальный то зелёный слизистый. Как только стул портится мы салимся на диету рис гречка овсянка картофель. По ночам всегда метелризм в независимости от пищи. На грудном вскармливании. На бифиформ бэби на 2 день стул испортился зелёный с пеной и слизью. Стул в основном 1 раз в день. Сегодня получили результат анализа кала на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Лактобактерии в 5 и бифибактерии в 8 степенях ниже нормы.
1. Рост выше возрастной нормы, вес ниже необходимого при указанном росте. В копрограмме представлены не все показатели. Предполагается вторичная лактазная недостаточность и вторичная мальабсорбция фруктозы, учитывая недостаточную переносимость продуктов с их содержанием. Множественные нарушения ферментации бывают при развитии основного заболевания - целиакии, а также пищевой аллергии. Повышение фекального кальпротектина и лейкоцитов свидетельствует о воспалении слизистой оболочки кишечника. 2. Следует определить основное заболевание для правильной коррекции питания. 3. Анализы следует сдавать на фоне обычного питания. При отсутствии коррекции питания в соответствии с диагнозом, при наличии воспаления слизистой возможна реакция на продукты и препараты. 4. После определения диагноза и через 3 недели после изменения питания в соответствии с диагнозом рекомендуется добавить биоспорин или субалин по 1 саше 2 раза в сутки за полчаса до еды 20 дней и дюфалак по чайной ложке 1 раз в день утром, 1 месяц. 5. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, кальций ионизированный, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), IgА, Ig общий и Ig к белкам коровьего молока, яичному белку и желтку, пшеничной муке, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, копрограмма полностью, Toxin A Clostridium difficile, антигенный тест, антиген лямблий и антиген Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР] в кале, УЗИ органов брюшной полости, почек, решать вопрос о проведении ФГДС с биопсией тонкой кишки и о типировании по HLA-DQ2 и HLA-DQ8.