Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок съел порошок для посудомоечных машин Нужна ли ФГДС

Здравствуйте, уважаемые доктора! Девочка, 1,2 годика, рост 75см, вес 10 кг, ЕР в 38 недель, Апгар - 9бадлов при рождении. Сегодня съела с горошину порошка для посудомоечных машин (средство не до конца вымылось из лотка и когда открыли машинку, дочка подползла и зачерпнула пальчиком и в рот). Сразу стали давать воды и вызывать рвотный рефлекс. Съела она на голодный желудок. Повезли в больницу, сделали промывание - порошок вышел с рвотой. Положили нас в больницу, укололи Преднизолон. Сказали, что сутки понаблюдать и если что, будут колоть АБ. Потом сделают наркоз и посмотрят пищевод. Сейчас дочка не плачет, слюни не текут, улыбается, вроде ничего не беспокоит. Скажите, пожалуйста, есть ли альтернатива ФГДС, не хотелось бы давать наркоз такому маленькому ребенку, или может быть можно обойтись без него? Состав моющего средства: более 30% карбонаты, 15-30% фосфаты, кислородный отбеливатель, энзимы.
Нет, альтернативы нет
Борис Леонидович, спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, сегодня вторые сутки - ребенок ведет себя как обычно, кушает нормально, можно сделать уже вывод, что все обошлось или может со временем проявиться стеноз пищевода? На какие сутки обычно он появляется? Дело в том, что мы ушли под расписку домой, нас предупреждали, что по протоколу нам обязаны провести лечение с кучей уколов независимо от степени ожога, а мы за индивидуальный подход и приняли решение все же уйти из больницы...
Средство для чистки очень агрессивное химическое соединение и чего произошло неизвестно. Симптоматика может нарастать со временем. Стриктуре предшествует химический ожог и говорить о том что все обошлось нужно крайне осторожно. будем надеяться на то, что все обойдется без осложнений